Продажа комнаты в приватизированной квартире - вопрос деления доли и права пользования

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на 4 собственников в равных долях. Определение порядка права пользования и выдела не производилось.

Я и мой совершеннолетний сын хотим продать комнату в этой квартире. Однако площадь этой комнаты меньше площади доли. Можем ли мы вместе с сыном продать комнату как мою долю и часть его доли.

Или до продажи третьему лицу надо ли делить его долю в Росреестре или передавать ее мне (как дарение или иным способом).

Ответы на вопрос (2):

прежде чем продавать третьему лицу вы обязаны предложить выкупить свою долю остальным собственникам по той же цене, по которой собираетесь продавать третьему лицу.

Вы можете продать только долю, а не комнату. Даже если определен порядок пользования комнатами он не влияет на продажу доли, так как любой порядок может быть пересмотрен при, например, обращении в суд других сособственников. Кроме того не забывайте о праве преимущественной покупки у других сособственников. ВЫ в первую очередь должны им предложить выкупить Вашу долю и только в случае их отказа можете продать ее постороннему лицу