В пределах полугода после смерти наследодателя можно ли подать заявление на открытие наследственного дела, не имея всех необходимых документов, если имеется завещание?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать заявление на открытие наследственного дела спустя полгода после смерти наследодателя, если я не успеваю собрать нужные документы? Есть завещание.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сейчас подать нотариусу заявление на открытие наследственного дела и потом спокойно собирать документы. На практике многие так и делают.

Заявление о принятии наследства надо подать нотариусу ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Срок сбора документов и оформлением прав на наследство законом не ограничен.