Заявление с формулировкой "признание договора приватизации недействительным и прописка меня обратно" (т.к. квартиру приват.

• г. Екатеринбург

В 2003 г. я подал иск. заявление с формулировкой "признание договора приватизации недействительным и прописка меня обратно" (т.к. квартиру приват. В 1991 г. мать на себя, я был несовершеннолетний и меня не включили в приват., я об этом не знал, прописался к отцу уже в 2000 г., после обратился к матери за выделением мне жилья и получил отказ, на основании что она ед. собственница! - а без прописки я проживать в квартире тоже не имею права). В суде мне предложили подписать мировое соглашении, что все остается так как было, потому что суд удовлетворил бы только часть иска - о приватизации, т.е. квартира стала бы муниципальной, но меня бы туда не прописали. Мать же сказала, что я ед. наследник и т.д. и т.п. Своего жилья у меня нет.

Вопрос следующий: могу ли я повторно подать иск, но уже с формулировкой " о признании договора приватизации частично недействительным" и включением меня в число собственников данной квартиры. Очень необходима консультация! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы уже подавали иск о признании договора приватизации недействительным - предмет тот же по основаниюю - что вас незаконно не включили в приватизацию - основание то же. В связи с чем не вправе подать тождественный иск. Кроме того, вас расстрою, срок исковой давности вами был давным давно пропущен, вы бы не выиграли и ранее,Ю если бы мать заявила о пропуске срока лдавности - ранее был 10 лет, сейчас 3 года.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартироа была приватезирована в собственность на меня и на жену в 1992 г. дети были несовершеннолетние. В 2005 г. развелись, а в 2008 г. она скончалась. В 2007 г. став совершеннолетними они подали на нас в суд о признании частично недействительным договор передачи в собственность квартиры и признания права собственности на квартиру по 1/4 каждому. На суде я не оспоривал так как меня уговорили и суд вынес решение передать каждому по 1/4 доли. Могу ли я сейчас подать аналогичный иск чтобы у меня стала опять 1/2 квартиры.

В 1992 году была приватизирована квартира на имя двух зарегистрированных в ней лиц. В 1997 году данная квартира была продана. В 1999 году один из продавцом умер. В умершего на момент приватизации квартиры был внебрачный енсовершеннолетний сын, отцовство которого он принял. Этот несовершеннолетний сын был зарегистрирован с момента рождения на жилплощади матери, а после, когда отец получил коперативную квартиру, проживал, но не был зарегистрирован, в полученной квартире. В приватизированной квартире несовершеннлетний никогда не проживал, не был зарегистрирован, и даже не знал где эта квартира. Сейчас он подал иск о признании недейсвтиетельным договор приватизации, признании за ним долю в жилом помещении и призанин недействительным договрор купли-продажи, с сылаясь на ст. 7 ФЗ О приватизации жилого фонда, которая была введена в действие с 1993 года. Были ли аналогичные решения, и может ли быть удовлетворен такой иск. Я имею интересы как покупателя спорной квартиры. Спасибо заранее.

Я являюсь собственником квартиры, квартиру мне дали от предприятия, в это время я находилась за мужем. При приватизации квартиры, муж написал отказ от приватизации. После развода я подала на его выписку из квартиры, так как он уже давно жил в другом месте. Квартиру я продала. Муж подал заявление в суд и его восстановили в прописке, с формулировкой, что муж не является собственником и не имеет никаких прав на квартиру, но имеет право там проживать пожизненно. После этого восстановившись в прописке в данной квартире он прописывает своего ребенка от нового брака. Имели он право прописывать ребенка в квартиру без разрешения собственника. Является ли законной прописка ребенка в чужой квартире.

Сын в 27 лет прописался в 2002 году без согласия отца в муниципальной квартире.

В 2010 году отец провел приватизацию квартиры только на себя (местный муниципалитет, не зная о прописке сына, произвел приватизацию незаконно)

Отец уже проиграл иск о признании сына утратившим право пользования квартирой. (вступило в силу)

Сыну уже удовлетворили иск о признании сделки приватизации ничтожным. (обжалуется)

Возможно ли сейчас отцу отменить все решения по вновь выяснившимся обстоятельствам, если он докажет, что в 2002 году прописка сына проведена незаконно?

Ответ на мой вопрос.

В 1995 году при приватизации были нарушены права несовершеннолетнего ребенка (истец), он не был включен в договор приватизации квартиры. Затем квартиру по договору мены разменяли на две однокомнатные, в одну из которых переехал несовершеннолетний ребенок (истец) на тот момент, где по настоящее время и проживает.

Подали иск в суд о признании частично недействительным договора приватизации, в части невключения н\л в число собственников, признание договора мены частично недействительным и признании права собственности за квартирой истца в которой он проживает. Каков размер госпошлины в суд по данной категории дел? Данный иск будет являтся имущественным не требующим оценки или имущественным, требующий оценки.?

Хотим купить квартиру, в которой есть следующая ситуация. В 1993 г. была приватизирована квартира Мамой, ее дети были зарегистрированы в квартире, но не были учтены в приватизации. В 2002 г дочь обратилась в суд о признании частично недействительным Договора передачи и включении в число собственников на том основании, что на момент приватизации была несовершеннолетней и ее права были нарушены, и просила признать за собой право собственности на 1/2. Суд эти требования удовлетворил. Однако, в квартире на момент приватизации был зарегистрирован ещё один несовершеннолетний ребёнок-брат, о котором в решении суда нет речи. Продавец предоставил заявление от брата (уже совершеннолетнего) в суд о том, что на момент приватизации ему было 16 лет, о приватизации не знал, его согласия никто не спрашивал, но просит рассмотреть исковое заявление сестры о признании приватизации частично недействительной в его отсутствие и исковые требования поддерживает. Может ли брат восстановить своё право собственности в приватизации? Или уже нет? После его заявления прошло 19 лет. Как купить эту квартиру без рисков?

Сын в 27 лет прописался в 2002 году без согласия отца в муниципальной квартире. Проживает с родителями и по настоящее время. Работает далеко от дома. Дома бывает наездами.

В 2010 году отец провел приватизацию квартиры только на себя (местный муниципалитет, не зная о прописке сына, произвел приватизацию незаконно).

Отец уже проиграл иск о признании сына утратившим право пользования квартирой. (вступило в силу).

Сыну уже удовлетворили иск о признании сделки приватизации ничтожным. (обжалуется).

Отец знал о прописке сына (сын повторно женился (в 2006 году), разводился, вставал на воинский учет, менял паспорта по месту прописки).

Возможно ли сейчас отцу отменить все решения по вновь выяснившимся обстоятельствам, если он докажет, что в 2002 году прописка сына проведена незаконно или по срокам уже не получится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын в 27 лет прописался в 2002 году без согласия отца в муниципальной квартире (районный УФМС произвел прописку с нарушением закона).

В 2010 году отец провел приватизацию квартиры только на себя (местный муниципалитет, не зная о прописке сына, произвел приватизацию незаконно)

Отец уже проиграл иск о признании сына утратившим право пользования квартирой. (вступило в силу).

Сыну уже удовлетворили иск о признании сделки приватизации ничтожным. (обжалуется)

Возможно ли сейчас отцу признать прописку недействительной, чтобы отменить все решения по вновь выяснившимся обстоятельствам?

Оченнь нужна ваша помощь. В браке была куплена квартира, в 2006 г. был заключен брачный договор, по которому она являлась личной собственностью жены. Развелись в мае 2007 г, после развода женой были сменены замки, в квартиру больше я так и не попал. В октябре 2008 подал иск о признании брачного договора недействительным и признании права собственности на 1/2 квартиры. Иск удовлетворили, кассация оставила решение без изменений. Право собственности на 1/2 оформил в апреле 2009 г., сразу после суда. Сейчас подал иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и иск о разделе имущества. Та сторона заявила, что готовит встречный иск о взыскании с меня денег за ремонт, проведенный после нашего развода в квартире и коммунальные услуги. Возможно ли это?

ЛЕТОМ 1995 ОТЕЦ ПРИВАТИЗИРОВАЛ КВАРТИРУ. ПРОПИСАН В НЕЙ ОН БЫЛ ОДИН, ЕГО СЫНУ НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛО 6 ЛЕТ И ОН НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТР-Н В ДОМОВОЙ КНИГЕ ЭТОЙ КВАРТИРЫ (проживал попеременно, то у матери то у отца). В 2003-М ОТЕЦ ПРОПИСАЛ СЫНА В КВАРТИРЕ. В 2008 ОН УМЕР. КВАРТИРА СТАЛА НАСЛЕДСТВОМ И НА ЕЕ ЧАСТЬ ПРИТЕНДУЕТ ДОЧЬ УМЕРШЕГО ОТ ПЕРВОГО БРАКА И СЫН ОТ ВТОРОГО. ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ СВОЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ ОН ПОДАЛ ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ НЕДЕЙСТВ. ТАК КАК ОН БЫЛ РЕБЕНКОМ И ОТЕЦ ОБЯЗАН БЫЛ ЕГО ВКЛЮЧИТЬ В ПРИВАТИЗАЦИЮ. ПЕРВЫЙ СУД ЕМУ В ИСКЕ ОТКАЗАЛ, ПОСЛЕ КАССАЦИИ НАЗНАЧИЛИ НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ И ЕГО ТРЕБОВАНИЕ УДОВЛЕТВОРИЛИ ЧАСТИЧНО. ПЛНОСТЬЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ НЕ ОТМЕНИЛИ, НО В ЧАСТИ ПОЛОВИНЫ ПРИЗНАЛИ ЕГО ПРАВО. ЗАКОННО ЛИ РЕШЕНИЕ СУДА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение