Можно ли подать иск на возмещение заработной платы в случае неявки на работу после отпуска и задержки выплат?

• г. Санкт-Петербург

Мне хотелось бы узнать. Могу ли я подать иск на возмещение заработной платы (и черной и белой) на своего недобросовестного работодателя (периодически задерживал и урезал черную ЗП), если я не вышел на работу после отпуска, но не был уволен в течении 3 х месяцев после него и по сей день? Причина неявки на работу - семейные проблемы, проблемы со здоровьем, уход за родственником, не выплата остатка отпускных и изначальная их задержка. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

А почему вас не уволили? В любом случае вы имеете право обратиться в суд, но будет ли решение суда вашу пользу - вопрос. Напишите подробнее - вы числитесь до сих пор в работниках?

Боюсь, что вы уже уволены за прогул. В любом случае вам необходимо обратиться письменно к работодателю за трудовой книжкой.

Да. До сих пор числюсь. Вынужден писать на увольнение по собственному желанию т.к. если затянется, то свою трудовую я еще долго не увижу. Отпуск был с 26.06.14 по 11.07.14. 14.07.2014 я должен был выйти на работу, не вышел в виду семейных проблем, но предупредил за день до этого. В период с 24.07.2014-28.07.2014 так же есть больничный лист.

У Вас прогул, пишите заявление на увольнение

Написал. Заставили написать объяснительную - директору не понравилось, хочет, чтобы я переписал со словами "Этот период считать отпуском по собственному желанию ". С чем я категорически не согласен. Должен ли я был писать объяснительную в принципе? Мне не отдают трудовую и копию договора, и др. документы. Почему не уволили - не знаю. Может ждали, что вернусь. Но когда вернулся - заставляют писать по собственному и объяснительные. Директор был в курсе моих "прогулов", но мер не принял.

Скорее всего если вы откажетесь от предложения руководителя вас могут уволить за прогул, к сожалению выбора тут нет.

Увольнение тут бесспорное - я сам не хочу там работать. На старое место меня, как я понял после беседы с директором, не ждал. Попытки взять с меня объяснительную расцениваю как принудительную меру для того, чтобы попытаться закрыть всё задним числом. Мы немного ушли от вопроса, что я задал изначально - Могу ли я отсудить и чёрную и белую ЗП в связи с тем, что я ещё сотрудник, а никаких выплат мне не производится?

- Могу ли я отсудить и чёрную и белую ЗП в связи с тем, что я ещё сотрудник, а никаких выплат мне не производится?

- Конечно можете- белую- бесспорно, а вот размер черной и сам факт таковой надо доказывать