Как молодому учителю справиться с неправдивыми обвинениями родителей и сохранить свою репутацию

• г. Ростов-на-Дону

Я молодой учитель. Сегодня возникла неприятная ситуация на работе. Пришла мать одного ребенка недовольная результатами в четверти. После долгого разговора о том, что ребенок перестал учиться, родитель начал наговаривать на меня, что я обзываю детей, разговариваю по телефону с женой во время урока (хотя в нашей школе не ловит связь, поэтому телефон у меня всегда в учительской) и говорить др. глупости. Мои коллеги, которые хорошо меня знают, опровергли все это. Однако она не отступала и сказала, что дети все подтвердят если надо, и она с другими родителями напишут на меня жалобу в Министерство. Кроме того она в открытую говорила, что я не знаю своего предмета, что я врун и когда ей предложили заменить меня на др. учителя она сказала: вдруг поставят еще хуже этого. Мне крайне неприятна эта ситуация и я не знаю что делать. Ведь все что она говорит по поводу моего отношения к детям - это клевета. Единственная моя вина - это, то что под грузом работы, я не упел вовремя проверить тетради, но это не повлияло бы на итоговые четвертные оценки, а все остальное ее домослы и наговоры, чтобы сделать виноватым учителя, а не собственного ребенку. И если, настроенные против меня родители, настроят еще и своих детей, то скорее всего поверят мне, а не им. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сообщите о данном инциденте директору школы и только потом обращайтесь с иском в суд о клевете в порядке частного обвинения. Доказательственная база у Вас есть, так что Вам лучше поступить именно так, изложив изначально директору или в письменном виде подготовьте служебную записку.