Как защитить себя от незаконных действий работодателя и постоянного нажима на работницу

• г. Обнинск

У меня проблема. Устроилась на работу, зарплата черно-белая. За месяц до конца испытательного срока предупредила, что буду увольняться. Руководитель потребовал, чтобы я обучила нового сотрудника. В течении 3-х недель я обучала, вводила в курс дела. Когда подошел последний день моей трудовой деятельности, руководитель предложил два варианта: 1-уволить по статье,2-уволить по собственному, но рассчитать по белой зарплате, выдумав при этом множество штрафов и тд. Подписав заявление, он не отдал его в бухгалтерию и кадры, а держит у себя и не отдает трудовую книжку. И постоянно придумывает задания и работу. Которую я должна сделать бесплатно. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в инспекцию по труду и сказать работодателю, что если не отдаст книжку и з/п, то напишете кляузу в налоговую по поводу черной з/п и прокуратуру, а сами в суд пойдёте

http://онлайнинспекция.рф- федеральная служба труда. Нажимаете на раздел «сообщить о проблеме». По скорости это быстрее, чем письменно почтой или через канцелярию инспекции писать. Проблема решается в 80% случаев в течение нескольких дней.