Возместить убытки после поджога стога сено - вопросы ответственности и использования детского труда

• г. Нижнекамск

Произошла следующая ситуация. Двое однокласников моей дочери (обоим по 13 лет), на осенне-полевых работах по уборке картофеля сожгли колхозный стог сена.

1 вопрос: кто в этом случае должен возместить убытки?

2 вопрос: насколько правомерно использование детского труда на таких работах?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст.28 ГК РФ за вред, причинённый малолетними, то есть лицами, не достигшими 14 лет, ответственность несут его родители, усыновители, опекуны. Что касается Вашего второго вопроса, то сним Вы можете обратиться в региональный отдел народного образования или в прокуратуру.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемый Евгений!

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет отвечают его родители (усыновители) или опекуны (ст. 1073 ГК РФ). Но, так как ребенок во время осенне-полевых работ находился под надзором образовательного учреждения, то ответственность за такой вред несет это учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора (п.3 ст. 1073 ГК РФ).

Согласно ФЗ от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается (ст. 50).