Есть ли у него основания для упрощенного приобретения гражданства РФ?

• г. Москва

Человек живет в Бишкеке (Киргизия). Является гражданином Киргизии. Место рождения-Киргизия. Прописка-всегда Киргизия.

Его родная сестра оформила гражданство РФ и прописана в Подмосковье. Сам он переезжать не собирается.

Вопросы:

1) есть ли у него основания для упрощенного приобретения гражданства РФ?

2) можно ли оформить гражданство в посольстве РФ в г.Бишкек?

3)долгая ли реально эта процедура?

4) к кому обратится за помощью?

5) может подскажите, к кому обратится за помощью в г. Бишкек?

6) нужно ли ему выписываться, как подсказал один юрист?

Ответы на вопрос (1):

1. Есть.

2. Только если в РФ есть родитель-россиянин или была учеба в РФ (ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

3. п.1 - 3-4 мес., п.2 - 6-7 мес.

4. -

5. -

6. Да, но - только если приедет в Россию приобретать гражданство РФ.