Что делать, если возникла проблема с банком Хоум кредит по кредиту и им поставлены неправомерные требования

• г. Москва

У меня возникла проблема с банком Хоум кредит В июне 2013 года взяла кредит на сумму 116 000 рублей (из них 16 000 страховка). С 1 января ушла в декрет (когда брала не знала о беременности)! Год платили, как положено, были просрочки но уплачивали штрафы С июля 2014 платить нечем и образовалась задолженность Банк на встречу не идет. По телефону и письмом сообщили что выставили требование на сумму 197000 рублей из них долг по кредиту 103000 + 18000 штраф и остальная сумма убыток банку. Грозятся подать в суд. Как мне быть? Такой суммы у нас нет. У меня маленький ребенок Хотела бы узнать в праве ли они требовать такую сумму (про убытки в договоре не прописаны и проценты начисляют по не понятной системе) Стоит ли боятся суд или он может пойти на встречу и снизить сумму долга, посчитав незаконными начисления штрафов.

Ответы на вопрос (1):

банк имеет право обратиться в суд. Вы можете в суде ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ. Обычно суд идет навстречу. Также после решения суда Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.