Как физическое лицо через отделение банка сделал валютный перевод другому физическому лицу за границу.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая проблема. Как физическое лицо через отделение банка сделал валютный перевод другому физическому лицу за границу. Получатель неправильно указал свои реквизиты и не смог получить перевод. Пришлось ехать в банк, писать заявление на уточнение реквизитов и обязательство банку по первому требованию оплатить сбор за уточнение реквизитов в р-ре 50 долл. Теперь банковский работник звонит несколько раз в день и требует срочно оплатить 50 долл. И 15 долл. За претензионную переписку. На просьбу выставить мне требование или какой-нибудь другой документ, на основании которого я смогу произвести оплату, отвечают отказом. Говорят чтобы приезжали в банк, где мне покажут тарифы на данную услугу. Хочу узнать Ваше мнение по этому поводу, насколько это законно. Существуют ли установленные законом разумные сроки для оплаты, а не сиюминутные и действительно ли требование для оплаты настолько секретный документ, что его увидеть нельзя, можно видеть только банковские тарифы. Спасибо за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Спасибо за то, что доверили оказание Вам юридической помощи консультантам ВЮК.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Поскольку Вы (а не получатель!) неверно указали банку адрес денежного перевода, постольку Вы несёте бремя неблагоприятных последствий в виде необходимости оплатить дополнительные услуги банка.

Полагаю, что банк правомерно руководствуется положениями п. 2 статьи 328 Гражданского кодекса:

В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Торопитесь исполнить свои обязанности по оплате услуг, иначе рискуете их не получить.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация.

Я открыл счет в московском банке. На момент открытия я являлся гражданином другой страны. Сейчас я являюсь гражданином РФ, но в банке меня все еще считают нерезидентом.

Я осуществил оплату услуг юридическому лицу в РФ через банковский перевод. Как я недавно узнал "В соответствии с действующим законодательством РФ нерезиденты не могут осуществлять денежные переводы в рублях по территории РФ." Таким образом я "нарушил" закон.

Проблема в следующем. Т.к нахожусь заграницей и скоро в РФ не вернусь, то не могу лично предоставить банку доказательство смены гражданства. По политике безопасности банка доверительное лицо также не может предоставить необходимые документы для обновления данных в банке.

Сейчас фирма, которой я сделал денежный перевод, не предоставляет мне необходимые услуги, т.к банк-получатель заблокировал данную сумму.

Вопрос.

Можно ли мне фирма вернуть заблокированные деньги банковским переводом, чтобы это разрешило сложившуюся ситуацию? Т.е., чтобы деньги вернулись мне и на счету фирмы не было заблокированых средств.

Какие другие пути выхода есть из этой ситуации?

Спасибо,

Иван.

25.03.16 обратился в сбербанк для совершения денежного перевода физическому лицу на счет в банке другого государства. Предоставил все реквизиты, выданные банком получателя для совершения перечислений. В течение недели получатель денег не получил и я обратился в снова в банк. Администратор проверила реквизиты, нашла неточности и сделала корректировку (5.04). Опять в течение недели получатель ничего не может получить, в его банке ему отвечают, что никаких денежных средств не поступало, и что скорее всего неправильно указаны реквизиты. Сегодня снова обратился в сбербанк, где меня попросили уточнить реквизиты у получателя. Естественно, что получателю в его банке снова выдали те же самые реквизиты, с которыми я и ходил в сбербанк. В итоге хочу отказаться от услуги банка по переводу денег (так как перевод так и не состоялся уже в течение 2 х недель), но сбербанк отказывается вернуть комиссию за перевод. Как вернуть все деньги?

ОЧЕНЬ срочно!

Пожалуйста! Завтра еду в банк, срочно нужна Ваша консультация.

Дело вот в чем.

Сделала платеж по кредиту в коммерчеком банке через другой коммерческий банк 14 февраля. Сегодня пришла смс (из банка куда переводила деньги) о том, что деньги в счет погашения кредита не пришли. Квитанции об оплате есть, звоню в банк, где производилась оплата. Мне ответили, что банк куда переводились деньги перевод не принял. Предложили завтра приехать а банк и забрать свои деньги обратно, произвести оплату в другом банке. Что это.. разводка какая-то что ли?

Ведь просрочка получается уже с 14 по 26 февраля. Как мне поступить? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.

Можно ли оплатить задолжность одному банку через другой банк... так как звонят агенства которые купили долг и угрожают... дают реквизиты и говорят что через другие банки оплата не пройдет..

А в городе где живу нет банка в котором был взят кредит...

Выполнил перевод денежных средств со счета в одном банке на счет в другом банке. Однако средства не поступили на счет получателя. Банк отправитель объясняет, что они выполнили операцию, а банк получатель утверждает, что не получил средства и рекомендуют подать на розыск. Банк отправитель предлагает подать на розыск при этом требует оплату за поиск средств размером в 30% от самой суммы! Законно ли требование банка отправителя и могут ли требовать оплату дополнительных услуг?

Я житель Крыма, у меня кредит в украинском банке. В начале мая банк ушел с территории Крыма, мой счет был заблокирован. Сотрудники банка постоянно мне звонят с требованием оплатить кредит, в противном случае они обратятся в коллекторскую службу. Для оплаты прислали мне по смс реквизиты, где банк-корреспондент - российский банк, банк получателя - киевское отделение банка, в котором у меня кредит, получатель - они же с указанием р/счета, на который я раньше платила кредит, назначение платежа - мои ФИО и номер кредитного договора. Горячая линия подтвердила реквизиты. Но на мои неоднократные просьбы прислать дополнительное соглашение на изменение реквизитов или официальное письмо с уведомлением об этом отвечают, что это находится вне сферы их компетенции. При этом банк продолжает начислять просрочку. Хочу иметь документальное подтверждение, т.к. боюсь как мошенников, так и того, что впоследствии не смогу доказать, на каком основании платила не на прописанные в договоре реквизиты, и кредит снова не будет погашен. При этом не хотелось бы увеличивать сумму задолженности. Как мне лучше поступить? Имеет ли банк право начислять штраф, если просрочка произошла не по моей вине?

Я и муж взяла ипотечный кредит в Банке. После развода и раздела имущества и кредитных обязательств Банк заключил договор уступки прав требования по кредиту с физическим лицом, в то время как по тексту договора следует, что банк вправе уступить право требование новому банку-кредитору, при этом уведомив заемщика. Законна ли уступка прав требования физическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине банковских служащих образовалась просроченная задолженность. Банк о ней ни разу за весь период платежей не информировал получателя потребительского кредита, но после постоянно предъявляет требования о выплате просроченной задолженности. Дважы оплату получатель кредита произвел, банковские служащие уверяли чьто это последняя оплата, но каждые 2-4 мес. требования повторяются, с возрастанием истребуемых сумм.

У меня такой вопрос. Банк предал долг Первому коллекторскому бюро, по договору цессии. С банка не было ни каких писем по этому поводу. Коллекторы звонят каждый день по нескольку раз, требуют оплаты. На мои вопросы о наличии банковской лицензии, говорят что она им не нужна. На мои предложения обратиться в суд, отвечают что они в суд подавать не будут, а продадут долг другим коллекторам. При обращении в банк мне не дают точных ответов по размеру задолженности. Долг хочу оплатить, но оплатить собираюсь только банку. Могу ли я оплатить задолженность в сам банк?

Заранее спасибо за ответ.

У меня есть кредитная карта, а также был кредит в Восточном Экспресс банке, который я досрочно погасил. До 08.09.2014 г. включительно мне нужно было внести очередной платеж по карте. Когда я пришёл 08.09.2014 в ЕДИНСТВЕННОЕ отделение банка в нашем городе оказалось, что отделение банка закрыто. Ближайшее отделение банка находится за 200 км. Мне пришлось произвести оплату через сторонний банк. Естественно деньги поступили на счет с опозданием (Считаю, что моей вины в этом нет, т.к. я не мог предугадать закрытие отделения банка). СМС уведомление о переезде банка не поступило. Теперь банк требует оплатить просрочку платежа. Правомерно ли требование банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение