Как физическое лицо через отделение банка сделал валютный перевод другому физическому лицу за границу.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая проблема. Как физическое лицо через отделение банка сделал валютный перевод другому физическому лицу за границу. Получатель неправильно указал свои реквизиты и не смог получить перевод. Пришлось ехать в банк, писать заявление на уточнение реквизитов и обязательство банку по первому требованию оплатить сбор за уточнение реквизитов в р-ре 50 долл. Теперь банковский работник звонит несколько раз в день и требует срочно оплатить 50 долл. И 15 долл. За претензионную переписку. На просьбу выставить мне требование или какой-нибудь другой документ, на основании которого я смогу произвести оплату, отвечают отказом. Говорят чтобы приезжали в банк, где мне покажут тарифы на данную услугу. Хочу узнать Ваше мнение по этому поводу, насколько это законно. Существуют ли установленные законом разумные сроки для оплаты, а не сиюминутные и действительно ли требование для оплаты настолько секретный документ, что его увидеть нельзя, можно видеть только банковские тарифы. Спасибо за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Спасибо за то, что доверили оказание Вам юридической помощи консультантам ВЮК.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Поскольку Вы (а не получатель!) неверно указали банку адрес денежного перевода, постольку Вы несёте бремя неблагоприятных последствий в виде необходимости оплатить дополнительные услуги банка.

Полагаю, что банк правомерно руководствуется положениями п. 2 статьи 328 Гражданского кодекса:

В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Торопитесь исполнить свои обязанности по оплате услуг, иначе рискуете их не получить.