Об отказе поставить на учет военкомата при поступлении в аспирантуру - законность действий и рекомендации

• г. Москва

Здравстауйте! Я поступил в очную аспирантуру одного из московских университетов. Постоянно проживаю в калужской области. В военно-учетном столе университета меня отказываются ставить на учет (и далее, давать справку в военкомат), мотивируя это тем, что я не состою на учете ни в каком московском военкомате, ссылаясь на какой-то закон (вроде бы о воинской обязанности) и последних изменениях в нем. Справка мне нужна как раз для военкомата в моем городе. Законны ли действия сотрудника военно-учетного стола и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Они не правы. Вы иногородний студент и стоите на учете по регистрации по месту жительства - в Калужской области. Выдать справку для военкомата они обязаны. Жалуйтесь ректору