Сокращение с государственной службы без предложения вакансий - имеет ли право работник уволиться и какая запись в трудовой книжке?

• г. Красноярск

Я получила уведомление о сокращении с государственной службы, никаких вакансий мне не предложили, написано, что о вакантных местах будет сообщно дополнительно. Я самостоятельно нашла работу, написала заявление о досрочном увольнении, в связи с сокращением, руководство мне отказало, написав резолюцию, что увольнение возможно только по собственному желанию. В канцелярии зарегистрировала заявление, оставив его в первоначальном виде (по сокращению). вопрос: имею ли я право уволиться после истечении двух недель и какая запись должна быть в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

На основании 180 статьи ТК РФ работнику при сокращении должны быть предложена другая работа (вакантные должности) , но это вовсе не означает что работа должна быть предложена при ее наличии только в момент уведомления. Вакансии могут образовываться на протяжении всего срока предупреждения. Если самостоятельно нашли работу, то у вас есть право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя как положено не менее чем за две недели или по соглашению сторон до истечения этого срока согласно статье 80 ТК РФ . По истечение двух недель вы имеет право не выходить на работу, а работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию. При этом никаких выплат, гарантированных при увольнении в связи с сокращением штата вам не полагается в силу закона . (Статья 80, 84.1 ТК РФ ).

Возможность расторгнуть трудовой договор по сокращению досрочно с выплатой среднего заработка пропорционально времени оставшемуся до окончания срока предупреждения предусмотрена статьей 180 ТК РФ . Однако это возможно только в том случае , когда инициатором этого является работодатель (работодатель вправе), а не работник, работник может выразить только свое либо согласие либо несогласие.