Оформление передачи доли в приватизированной квартире от сына-емигранта пенсионерке - налоговые аспекты и необходимые документы

• г. Омск

Я пенсионерка, квартира приватизирована в равных долях на сыновей. Один сын уезжает и хочет свою долю подарить мне. Облагается ли дарение налогом и какие нужны документы для оформления данной процедуры. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Нет, дарение на близкого родственника подоходным налогом не облагается.

Сложно сказать, какие документы нужны для оформления дарения в Омске, в каждом регионе своя специфика.

В моем родном городе регистрирующий орган при дарении требует только 3 экземпляра договора дарения (составьте у любого юриста), оплаченную квитанцию по госпошлине на 1 000 рублей, и при необходимости согласие супруга дарителя.

Если супруга у Вас нет либо если квартира приобретена безвозмездно (дарение, наследование, приватизация), то согласие супруга не требуется.