Можно ли обратиться в областную прокуратуру для обжалования решения Федерального бюро медико-социальной экспертизы, если нет средств на услуги адвоката?

• г. Еманжелинск

Можно ли подавать жалобу в областную прокуратуру на решение Федерального бюро медико - социальной экспертизы? Подавать заявление в суд у человека не имеется такой финансовой возможности на услуги адвоката. Прокурор ведь может отстаивать права и интересы гражданина в суде или я заблуждаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Прокуроры не могут предрешать за медиков правильность действий последних. Вам поможет только суд, в котором надо будет ходатайствовать о проведении судебной медицинской экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Да и нормативные акты такого порядка обжалования решений МСЭ не предполагают

Согласно статье 45 ГПК РФ рокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.