Согласие прописанных и право проживания - вопросы при прописке родственника в двухкомнатную квартиру

• г. Москва

Я единственный собственник двухкомнатной квартиры. Кроме меня в ней прописаны еще трое взрослых. Хочу прописать постоянно дальнего родственника из другого города. Вопрос №1 Требуется ли согласие всех прописанных в квартире? Вопрос №2 Получит ли родственник после прописки право проживания и можно ли этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

1. Согласие зарегистрированных лиц не требуется.

2. Регистрация по месту жительства или по месту пребывания подтверждает право пользования (проживания) в квартире. Иначе такая регистрация фиктивна.