Можно ли работать в ГУВД и получать военную пенсию - опыт военного пенсионера
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я военный пенсионер, мне предложили работу в ГУВД техническим специалистом останется ли моя военная пенсия. С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (6):

Останется

См. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (15 декабря 2001 г.)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Да, военная пенсия у Вас останется. она не может быть прекращена ни при каких условиях

Конечно останется. От военной пенсии Вы вправе отказаться и по достижении 60 лет перейти на пенсию по старости. Работающим военным и прочим пенсионерам пенсия выплачивается в полном размере.

Никто Вас не лишит пенсии за выслугу лет - Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" действует бессрочно.

ПЕНСИЯ ОСТАНЕТСЯ - ОБ ЭТОМ ПРЯМО СКАЗАНО В СТ. 57 ЗАКОНА ОТ 12.02.1993 Г.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 57. Выплата пенсий пенсионерам при наличии заработка или другого дохода

Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода. Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров пунктом "б" статьи 17 и статьей 24 настоящего Закона.

Статьей 6 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, ппроходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе..." от 12.02.1993 N 4468-1 определено, что лицам, имеющим право на соответствующее пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.

Таким образом, если вы поступаете на службу в ОВД на должности начальствующего и рядового состава - "военная пенсия" не выплачивается, если поступаете на должность технического исполнителя - указаннная пенсия за выслугу лет вам будет вам выплачиваться в полном объеме.