Действительно ли потеряла я право на досрочную пенсию из-за работы по договору ГПХ?

• г. Обь

В 2011 году я была уволена по сокращению численности с ОАО Аэропорт Толмачево, встала на учет в центр занятости, за 1,5 года не была трудоустроена. После этого и по июнь 2014 года работала по договору ГПХ. С июня признана безработной предпенсионного возраста. Мне говорят, что я потеряла право на досрочную пенсию, так как последним местом работы является предприятие, где я работала по договору ГПХ, а не по трудовому договору.

Потеряла ли я право на досрочную пенсию, если был оформлен договор ГПХ?

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд за признанием отношений трудовыми- тогда требования законодательства будут соблюдены

Работа по договору ГПХ в трудовой стаж не идёт, т.к. за вас не платятся страховые взносы в ПФР, да и отношения не признаются трудовыми.

Если фактически это были трудовые отношения (длительность работы, трудовой распорядок, систематическая выплата заработной платы, отпуска предоставлялись и т.п.) можно попробовать в суде признать отношения трудовыми. В этом случае ответчика обяжут уплатить за вас страховые взносы за данный период в ПФР и только в этом случае можно вновь обращаться за назначением пенсии.