Сосед подал жалобу на поцарапанную машину, получил повестку, хотя я находился в гостях

• г. Санкт-Петербург

У себя во дворе, отьехал на час, припарковал на свое место машину, ушел в гости. Сосед вызвал ДПС якобы я поцарапал его машину, я об том даже не знал, пришла повестка.

Ответы на вопрос (1):

Явиться в суд по повестке и защищать свои гражданские права согласно предъявленных Вам требований, а как следует из Вашего вопроса, они Вам не ясны. В суде может рассматриваться иск Вашего соседа о возмещении ущерба, протокол о совершении Вами административного правонарушения по ст.12.27 КоАП РФ по факту оставления места ДТП, иные. Вы вправе будете перед судебным заседанием ознакомиться со всеми материалами дела (лучше прийти в суд за несколько дней до указанного в повестке срока), вправе воспользоваться квалифицированной помощью адвоката