Как забрать плод 22 нед. беременности для погребения. Спасибо большое! Каким законом оперируют врачи говоря об изменениях 2013 г.

• г. Оренбург

Как забрать плод 22 нед беременности для погребения. Спасибо большое! Каким законом оперируют врачи говоря об изменениях 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 декабря 2011 г. N 1687н для выдачи Вам тела дочки необходимо, чтобы было свидетельство о рождении или хотя бы медицинская справка о рождении. Поскольку его на мёртворождённого выдать не могут — соответственно и забрать официально, чтобы похоронить Вы не сможете.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 № 14-6/10/2-178«О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» II. Порядок выдачи Медицинского свидетельствао перинатальной смерти 7. Медицинское свидетельство для регистрации в органах ЗАГС заполняется на: родившихся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более или длиной тела 35 см и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более — при многоплодных родах; новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни). 8. Критериями для заполнения Медицинского свидетельства (на мертворожденных и живорожденных, умерших в первые 168 часов жизни) являются: а) масса тела при рождении — 1000 г и более; б) срок беременности — 28 недель и более; в) длина тела от верхушки темени до пяток — 35 см и более. В случае если масса тела при рождении неизвестна, необходимо учитывать срок беременности (28 недель и более); если неизвестна масса и срок беременности, то учитывают длину тела (35 см и более). Медицинское свидетельство выдается в случаях, когда произошла антенатальная смерть (смерть плода во время беременности, до начала родов) одного из плодов при многоплодной беременности на ранних ее сроках и масса плода менее 1000 г, а роды произошли при сроке беременности 28 недель и более.