Муж подал на развод и отказался от имущества - какова юридическая сила такого заявления и могут ли претендовать на квартиру новая семья?
₽ VIP

• г. Москва

Муж подал на развод. Причина - новая семья. 22.02. 08 состоится суд. В исковом заявлении муж написал " претензий по разделу имущества, являющегося нашей совместной собственностью, не имею. Всё оставляю семье." Речь идет о квартире, приобретенной в браке в равнодолевую собственность на меня и троих наших детей (муж только прописан).

1) Имеет ли его заявление об отказе на имущество юридическую силу? Сможет ли в дальнейшем его новая жена, он сам или новорожденные дети претендовать на эту квартиру? ПРОПИСАТЬСЯ В НЕЙ?

2) Могу ли я не являться на заседание суда, т.к. морально для меня это очень тяжело. Может быть мне заранее нужно предоставить какое-то письменное заявление?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Наталья! Вы сами можете не являться на заседания суда, но лучше доверить это своему представителю. Так как, суд за Вас, Ваши интересы отстаивать не будет. В связи с этим возможны варианты. Формулировка "претензий не имею" не носит конкретного характера и в дальнейшем может быть подан иск о разделе совместно нажитого имущества. Если Ваш муж, зарегистрирован в квартире, то он сможет беспрепятственно, зарегистрировать в ней своего ребенка. Если он разделит имущество, то его новая жена и ребенок будут его наследниками.....

Если нужна будет помощь в ведении дела, обращайтесь....

Вам следует уточнить, какая была сделка с квартирой. Если приватизация, то муж не имеет отношения к собственности. Если была купля-продажа, то муж имеет право получить 1/8 доли.

1. его заявление не имеет силы, разделить имущество он сможет в любое время, срок давности для проживающих и зарегистрированных не начинает течь.

2. можете не ходить, можете написать в суд, что дело о ратсоржении брака (но не по другим требованиям) вы просите рассмотреть в ваше отсуствие. Привезти можете лично в суд и подать его до заседания в другой день, чтобы не приходить. Если хотите на прием к судье - то понедельник 14-18, четверг 9-13

День добрый!

1. Если в Решении будет указано, что квартира переходит в Вашу собственность - то бояться нечего - будет все законно.

2. Можете, но лучше явиться, либо поручить ведение дела юристу, т.к. могут возникнуть вопросы, которые будут иметь большое значение для Вашего дела.

С уважением,