Продолжающиеся проблемы после протечки - можно ли требовать замену всей кухонной мебели от соседей

• г. Москва

У нас протечка в кухне от соседей сверху. Там идет ремонт. Залиты две стены и три навесных шкафа стали непригодными к использованию. Обои переклеить виновники не отказываются. А вот с коменсацией за шкафы у нас разногласия. Они предлагают заменить только три пострадавших шкафа. Но тогда в кухне будет мебель разной. Можем ли мы настаивать на замене всего набора кухонной мебели. Скажу честно, мебель на кухне не новая, но была крепкая. Никаких крупных покупок мы не планировали, потому что оба пенсионеры, и средств лишних нет. Говорится ли что-либо в законе о нашей ситуации? Может наши претензии слишком завышены? В чью пользу в жизни, в реальности, решаются такие вопросы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

Акт причинной следственной связи есть? С уважением.

Анна! Не хотят возместить ущерб добровольно, возместят по суду.

Экперт=оценщик определит сумму причиненного ущерба, при этом он посчитает сумму восстановительного ремонта + ущерб мебели в денежном выражении. Комиссия из ЖЭКа (УК, ДЭЗ и т.п.) в акте зафиксирует факт залива.

В подавляющем большинстве случаев московские суды - на стороне потерпевших.

Удачи.

Всю мебель вам не заменят, даже по суду. Обяжут восстановить то, что пострадало .

Акт обследования квртиры по факту протечки есть. В выводе комиссии говорится следующее: выведение следов протечек и восстановление верхнего освещения (которое уже восстановили виновники. --прим. А.Б.) за счёт собственных средств жильцов кв. 42. (это номер квартиры жильцов, затопивших нас).