Вопросы о начислении зарплаты и размере МРОТ - почему моя зарплата меньше оклада и каков размер МРОТ в настоящее время?

• г. Копейск

Скажите пожалуйста... мне начислили зарплату 4850... при том что оклад у меня 5200+районый кофицент... вычли налог и 344 рубля за питание и получилась вот такая зарплата... скажите могут ли мне платить меньше моего оклада и сколько сейчас МРОТ.

Ответы на вопрос (1):

МРОТ = 5554 руб. (ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ).

К выдаче на руки может быть меньше оклада, поскольку все удержания (в т.ч. НДФЛ) производятся с начисленной заработной платы, а заработная плата - это оклад + все доплаты, надбавки, рай.коэф, сев.надбавки. Работодатель обязан ежемесячно выдавать работникам расчетные листки, в которых указаны все начисления и удержания (ст.136 ТК РФ). Требуйте предоставить расч.лист. Откажет, обращайтесь с жалобой в гос.труд.инспекцию или прокуратуру.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст.129 ТК РФ).