Сокращение служащих пенсионеров - могут ли быть уволены люди, вышедшие на льготную пенсию?

• г. Красноярск

В связи с сокращением штатной численности работодатель решил сокращать служащих пенсионеров 55 лет предпенсионного возраста. Я вышла на льготную пенсию в 49 лет. Имеет ли право и может ли работодатель сократить и меня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ), то есть в первую очередь оценивается профессионализм работников и их полезность для компании. Здесь следует учитывать уровень образования, опыт работы, результаты очередной аттестации, выполнение плановых показателей, установленных для данной должности, наличие поощрений от работодателя, знание специфики работы, повышение работником квалификации по занимаемой должности и т.д. При этом сравнительный анализ квалификации сотрудников должен проводиться не только в пределах одинаковых названий должностей, но и по должностям с различными названиями, но при этом с аналогичными функциональными обязанностями.

Если вы имели ввиду привилегию в качестве пенсионера, то ее в законе нет.