Нарушение сроков изготовления паспорта для дочерей из Крыма - куда обратиться и какие законодательные акты имеются

• г. Симферополь

Дочери задерживают изготовление паспорта уже 2 месяца. Мотивируют большим наличием дел (мы с Крыма) . Однако при мне люди получили паспорта, хотя сдавали на месяц позже документы, чем мы. Более того, нам ответили что материалы дочери вообще еще даже не смотрели. Насколько правомерна такая задержка уже в 2 месяца по изготовлению паспорта? Куда жаловаться ина какие законодательные акты ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

неправомерно. ссылаетсь на административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации , утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

Паспорта гражданина Российской Федерации выдаются гражданам:

- в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства;

- в 2- месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту пребывания или по месту обращения.

с жалобой на неправомерные действия можете обратиться к вышестоящему должностному лицу ФМС (УФМС по республике крым, при несогласии с принятым решением - ФМС РФ) либо в суд.