Влияние на исход ДТП - актуальная ситуация и перспективы решения

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП. Ехал крайним левым рядом, со средней полосы (дорога по три полосы в каждую сторону) автомобиль второго участника начал перестроение в мою полосу без указателей поворота, при этом мы были практически на одной линии, я начал сигналить, но через пол секунды получил удар в правую пассажирскую дверь. Второй водитель на месте свою вину не признал и решил, что мы вдвоём виноваты, т.к. в его полосе машины начали тормозить, а он не смог затормозить и его несло на впереди идущие машины, в результате чего он стал выворачивать на мою полосу, считая, что я должен по гололёду резко затормозить и пропустить его, а затем утверждал, что я нарочно не тормозил.

В результате нас направили к дознавателю. Второй участник не явился, когда я ему позвонил, он сказал что погорячился и вину свою признает, но дел очень много и в ГАИ не получается прийти и обещался подойти через неделю, но так этого и не сделал, и история повторяется (ему, видимо, всё равно, так как он застрахован по КАСКО). В ГАИ мне сказали, что без второго участника мне у них делать нечего и они будут его ждать, а мне приходить только после его визита в ГАИ. А если он так и не появится, то получу документы через 2 месяца. Даты повторного визита не назначили, отметки никакой мне не выдали, о том, что я побывал у них. При этом в объяснительной у меня указаны 2 свидетеля, один из которых сидел на пассажирском, а второй ехал позади (коллега по работе, ездим одним маршрутом).

Как я понимаю, если второй участник так и не придёт, то через 2 мес. (уже осталось меньше) я получу постановление об истечении срока давности административного правонарушения. Страховая (ОСАГО) не примет эти документы и останется только суд.

Подскажите, правильно ли я всё понял и как можно повлиять на ход событий, чтобы получить это постановление о своей невиновности в ДТП (иначе ремонт за свой счёт, обидно)? И если дойдёт дело до суда, будет ли оно проблемным и долгим?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!!!

Безусловно Вам нужен административный материал, который вам обязаны выдать в ГИБДД на разборе. Напишите в следующий раз жалобу, заявление на имя начальника ГИБДД с просьбой выдать Вам административный материал для обращения в страховую компанию. В противном случае, материал придется истребовать через судью в суде.

Обращайтесь, если будут вопросы, рада помочь

Если второй участник не явится в ГИБДД, то раньше, чем через 2 мес. после ДТП Вы определение о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к адм.отв-ти не получите, скорее всего так и будет. А после этого , получив в ГАИ это определение и справку о ДТП, документы сдаете в СК. Если страховая откажет, то тогда суд, а суд это всегда спор, который может быть и долгим и проблемным.

Повлиять Вы никак не сможете. Только ждать либо 2х мес, либо второго участника ДТП.

Пишите ходатайство о вызове второго участника в ГИБДД для совершения процессуальных действий и жалобу на бездействие сотрудника ГИБДД с указанием, что истекают сроки.

Должен ли дознаватель поставить меточку о моей явке к нему, или нет? Не получится ли так, что через месяц выяснится, что второй участник после меня приходил на разбор и решение было принято не в мою пользу, а когда я об этом узнаю, то времени на обжалование уже не будет?

Олег, Вам правильно советовали не ждать милости от природы, а самому везде оставлять свои следы. Обратитесь к дознавателю с просьбой поставить время пребывания у него по вызову. Подайте ходатайство о вызове второго участника, в котором и распишите подробно, когда Вы приходили, с чем ушли, про звонок ему (2-му) опишите, в котором он пояснил, что согласен с виновностью, но из-за занятости не может явиться. У дознавателя есть право направить повестку, обязательную для исполнения. Не знаю, как в Питере, но у нас проходят такие моменты - беру у дознавателя повестку и еду вручать второму участника самостоятельно, под роспись. Либо, даю телеграмму, составленную дознавателем, с копией текста, заверенного оператором телеграфа по месту отправки.

В общем, как можно больше следов оставляете.

А по истечении срока расследования вынесение решения обязательно. И неявка второго участника не является препятствием к рассмотрению дела об административном правонарушении. поэтому, дело должно быть рассмотрено, а не просто закрыта из-за истечения срока давности.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

После этого, Вы спокойно отправляетесь в свою страховую компанию, сдаете необходимый пакет документов и ждете ответа.

Если отказ - то в суд на СК, с привлечением второго участника в качестве 3-его лица. Суд по месту Вашего жительства, так как действуют нормы закона "О защите прав потребителей". Госпошлина не оплачивается.

При необходимости - обращайтесь. Я работаю и в Питере тоже.

Возьмите повестку у дознавателя скажите для отчетности на работе необходимо и пусть на вашей повестке распишется, о том что вы находились у него в кабинете с.... по.... А опасения ваши вполне реальны "бабки" этому дознавателю сунут и он сделает так как вы описали