Какие налоги необходимо будет нам заплатить при продаже этой квартиры и покупке другой?

• г. Москва

Помогите разобраться!

Ведомственная квартира в военном закрытом городке, приватизированная в этом году так как городок стал считаться открытым. Мы (родителия, я и брат) проживаем в ней 9 лет.

Хотим продать её и тут же купить новую квартиру.

Вопрос:

1) квартира в нашей собственности находится с даты её регистрации? Или как-то учитывается факт проживания в ней 9 лет?

2)какие налоги необходимо будет нам заплатить при продаже этой квартиры и покупке другой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не смотря на то, что в квартире фактичеси Вы проживаете 9 лет, право собственности появилось только в 2008 году.

Таким образом, согласно ст. 220 НК РФ Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, (так как квартира принадлежала Вам менее трех лет), с суммы свыше 1 000 000 рублей необходимо заплатить налог 13 %.

При покупке квартиры у Вас есть право на налоговый вычет в размере стоимости квартиры, но не более 1 000 000 рублей