Условия для предприятия для реализации права на регулярное обучение и повышение квалификации сотрудников

• г. Ростов-на-Дону

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) находится специальный разд. IX "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников" который содержит нормы, регулирующие отношения по обучению работников.

Какие существуют условия для предприятия для реализации права и необходимости проводить регулярное обучение и повышение квалификации своих сотрудников своими силами? - лицензия на деятельность по проф. Обучению-повышению квалификации, наличие собственной учебной базы, опытных (лицензировванных?) кадров преподавателей и специалистов по профилю обучения и пр.

Ответы на вопрос (1):

Да для обучения сотрудников силами самого работодателя необходимо иметь лицензию на образовательную деятельность. Естественно для ее получения необходимо будет подтверждать наличие обученных кадров, учебную базу и пр.

Только зачем Вам это??? куда проще заключить договор с учебным заведением и направлять сотрудников к ним на обучении, с заключением с работниками ученических договоров.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такого порядка Работникам, за исключением Работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Каков размер вознаграждения и какой порядок его выплаты?

Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации Работников, обучение Работников новым профессиям осуществляется в каком порядке?

Формы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации Работников, обучения Работников новым профессиям, какие есть формы переподготовки специалистов?

С уважением, Виктор.

Мое первое образование Менеджер, работаю в сфере спорта.

Хочу пройти дополнительное обучение по специальности Спортивный менеджер.

Есть два вида обучения: повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

В моем случае достаточно будет повышения квалификации?

Профессиональная переподготовка - это же получение новой квалификации, Менеджер и Спортивный менеджер - это одна квалификация?

В организации необходимо организовать профессиональное обучение рабочих (подготовка, переподготовка, повышение квалификации) и предаттестационную подготовку специалисов для дальнейшей их аттестации. Как получить лицензию?

У меня образование инженер организации дорожного движения. Работаю по профилю главный механик химического производства, проф. Стандарт по данному профилю отсутствует, какого вида и в каком объёме, необходимо пройти доп. подготовку чтобы соответствовать занимаемой должности изходя из предоставленному ниже плану доп. подготовки - краткосрочные программы повышения квалификации в объеме от 72 до 100 часов, направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации;

◾программы повышения квалификации в объеме от 100 до 500 часов, направленные на комплексное повышение квалификации специалистов. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается свидетельство о повышении квалификации;

◾программы профессиональной переподготовки для ведения нового вида профессиональной деятельности, осуществляемые в целях приобретения дополнительных знаний, умений и навыков, и предусматривающие изучение отдельных учебных дисциплин, техники и новых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в пределах имеющегося профессионального образования.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий их право вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

◾программы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации, осуществляемые в целях приобретения дополнительной квалификации на базе имеющегося профессионального образования, реализуются в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по направлению получения дополнительной квалификации.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации.

Нужна ли лицензия для ЧОУ ДПО по обучению согласно программам обучения МЧС РФ согласно приказов МЧС РФ от 13.11.2006 № 646 "Об утверждении перечня должностных лиц и работников гражданской обороны, проходящих переподготовку или повышение квалификации в образовательных учреждениях МЧС России" и т 19.01.2004 №19 "Об утверждении перечня уполномоченных работников, проходящих переподготовку или повышение квалификации в учебных заведениях МЧС России, учреждениях повышения квалификации ФОИВ и организаций, УМЦ по ГО и ЧС..."?

Вопрос: в ВУЗе повышает свою квалификацию сотрудник бюджетной организации (НЕ муниципальная служба) и за его обучение (повышение квалификации по информационной безопасности, 500 часов) оплатила сама организация, но перед началом обучения подписала с ним "Соглашение об обучении" (как приложение к трудовому договору) с требованием (условием) отработать еще два года в организации после окончания этого обучения, или вернуть деньги в процентном отношении от отработанного после договора времени в организации, если увольняться сотрудник будет по собственному желанию ранее двух лет. Правомочно ли такое требование организации к сотруднику об отработке 2 лет и ли компенсации оплаты обучения, не нарушаются ли его права необходимостью подписания соглашения об обучении для повышения его квалификации?

Работодатель обучает своих сотрудников на платных курсах повышения квалификации и переподготовки кадров, платит за обучение сотрудников в аспирантуре. Какой договор можно заключить между работодателем и сотрудником, чтобы в случае увольненя сотрудника по собственному желанию до истечения определенного срока работы (например, 5 лет) сотрудник возместитил полную стоимость обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в Центре занятости населения в отделе профессионального обучения.

При проверке контрольно-ревизионным отделом Комитета по труду и занятости нашей работы, было сделано замечание, что мы не имели права направлять инвалида (в индивидуальной программе реабилитации кторого прописано показание к профобучению по программе Пользователь ПК), поскольку у нее профессия по образованию - швея (НПО) и повышать ей нечего.

Изучение ПК не предусматривает (из-за длительности обучения) вида обучения ПОДГОТОВКА (ПЕРЕПОДГОТОВКА). Эта программа-ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ.

Что первично? ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ или Постановление

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 3

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ,

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ БЕЗРАБОТНЫХ

ГРАЖДАН И НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ

II. Виды и формы профессионального обучения

- повышение квалификации рабочих с целью обновления знаний,

умений и навыков, роста профессионального мастерства и повышения

конкурентоспособности по имеющимся у них профессиям, а также

изучения новой техники, технологии и других вопросов по профилю

профессиональной деятельности;

Кто прав в этом случае?

(P.S.: нас уличают в нецелевом расходовании бюджетных средств).

Большое спасибо, всего доброго.

С 1 марта 2022 года новый порядок обучения по пожарной безопасности. В связи с этим сотрудникам организация необходимо проходить курсы профессиональной переподготовки и повышение квалификации по пожарной безопасности. Вопрос в том, какие именно организации могут проводить такое обучение. Есть ООО с лицензией на образовательную деятельность. Т.е. мы проводим обучение по различным видам подготовки. Но вот можем ли мы еще обучать пожарной безопасности или дополнительно необходима лицензия мчс, аккредитации какие-то или что-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение