Соседский пожар - возможность компенсации за полученные ожоги?

• г. Копейск

У соседа произошёл пожар, загорелся сарай, когда муж это увидел, огонь уже приближался к нашему дому, он побежал к соседу, чтоб привлечь его внимание к происходящему, но убедившись в бесполезности своих попыток, стал тушить пожар сам, как мог, помогли подоспевшие соседи, на тот момент пока приехала пожарная машина, пожар был уже потушен. Мы от пожара не пострадали, огонь до нас не дошёл, но муж получил ожоги, лечился.. Скажите пожалуйста, может ли мой муж в данной ситуации, требовать какой нибудь компенсации от соседа за полученные ожоги, или нет?

Ответы на вопрос (5):

нет- в вашем случае оснований для компенсации нет.

К сожалению не может.

Уважаемая Попкова Светлана Николаевна! Позволю себе не согласиться с комментариями коллег и в обосновании своих возражений сослаться, в частности, на положения ст. 210 ГК РФ, которой предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Бремя ответственности за причиненный ущерб возлагается на собственника помещения, в котором произошел пожар, на основании положений:

- статьи 209 ГК РФ;

- абзаца 5 части 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», согласно которому ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.

На данное обстоятельство указано и в обзоре судебной практики Верховного суда РФ за 2 квартал 2006 года: «… ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях…»

В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред.

Возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или ПРИ ЕГО ТУШЕНИИ имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Положениями ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (п. 1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2).

Положениями ст. 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда (об этом, ст. 1101 ГК РФ).

Таким образом, предметом доказывания и основанием для взыскания компенсации вреда, причиненного здоровью потерпевшего, является причинно-следственная связь между

пожаром, возникшим вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по содержанию принадлежащего ему жилого дома вместе с хозяйственной постройкой, в которой возник пожар, и

характером и размером вреда здоровью истца, причиненного при тушении сарая ответчика,

от добровольной компенсации которого последний отказался.

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, если можно, а почему мы не можем требовать компенсации?

Потому, что Ваш муж действовал на свой страх и риск. Рекомендую застраховать имущество и здоровье - тогда компенсация в виде страховых выплат предусмотрена.