Процесс признания недееспособности человека и его особенности

• г. Липецк

Сколько времени может занять признание человека недееспособным (в среднем)? как осуществляется проведение судебно-мед экспертизы, если человек неконтактный (не выходит из дома, может быть агрессивным, почти не разговаривает)? возможно ли как-то ускорить процесс признания недееспособности, если человек проживет один и представляет угрозу соседям (дом разделён на три семьи; и дважды замечали, включенный полностью газ, успевали вовремя). Данный человек по факту проживает один, находился на лечении в псих. Диспансере (есть ли группа инвалид - не знаю), есть близкий родственник (прописан), приходит ежедневно, но круглосуточного наблюдения нет.

Есть данные, что человек часто травмируется (падает, не держит равновесие). Можно ли как-то с этими данными ускорить судебный процесс? И с чего лучше начать?

Ответы на вопрос (1):

обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным может только родственник. Поговорите с ним. Срок рассмотрения дела в суде - 2 месяца. В рамках рассмотрения дела по ходатайству заявителя назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Выезд экспертов может быть осуществлен и на дом. Плюс 1 месяц на вступление в законную силу решения суда. Все выше Вами изложенное ускорить судебный процесс никак не сможет.