Дочь берет кредит на покупку квартиры у 85-летней бабушки в Углегорске - как оформить договор и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Свободный

Дочь берёт кредит на покупку квартиры. Собственник жилья - бабушка 85 лет. Бабушка адекватна, о продаже квартиры знает. Объявление о продаже выставила её внучка, живущая в Москве. Квартира находится в Углегорске (космодром Восточный). По доверенности продажей занимается третье лицо. Он и показывал нам квартиру в присутствии бабушки. Внучка забирает бабушку к себе. Просит оформить куплю-продажу и, чтоб не тратиться на билеты, приедет после оформления всех документов, чтоб получить деньги наличными изабрать бабушку. Как мы должны поступить, как правильно оформить договор и что вообще мы должны сейчас делать?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.182 ГК РФ договор купли продажи подписывает либо бабушка либо доверенное лицо. Если у доверенного лица-внучки есть дополнительные полномочия на получение денег то нет проблем. По поводу текста договора. то он стандартный.

В силу того что бабушке 85 лет всегда есть риск признать потом сделку недействительной на основании пункта 1 статьи 177 ГК РФ.Я бы вам не советовал бы покупать квартиру собственнику которой 85 лет в моей практике сейчас просходит судебное разбирательство Бабушка 85 лет также продала квартиру А сейчас родственники подали в суд на оспаривание сделки Дело пока присостановлено-в отношегнии бабушки суд назначил экспертизу на предмет ее адекватности

Совершение сделки с бабушкой такого возраста достаточно рискованно, с учетом ее возраста, ее возможных психических проблем и прочее.

Однако, если вы уверенны в данной сделке, то прежде всего изучите доверенность представителя с обемом его полномочий. Если что-то вызовет сомнения в его полномочиях обратитесь к нотариусу.

В договоре предусмотрите, что денежные средства по договору будут переданы Продавцу после государственной регистрации сделки (банковская ячейка(.

Обратитесь к юристу для составления договора купли-продажи, также можете (но не обязательно( обратиться к нотариусу для составления и удостоверения договора купли-продажи.

Марина Владимировна, здравствуйте!

В первую очередь, разумеется, необходимо проверить полномочия того третьего лица, которое в настоящее время занимается продажей квартиры.

Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Если в доверенности имеются полномочия на оформление документов, необходимых для продажи квартиры, то это третье лицо может от имени собственника квартиры (бабушки) запрашивать и получать такие документы, как например, выписки из домовой книги, из лицевого счета, технические документы на квартиру (тех. паспорт) и т.д.

В доверенности, помимо этого, могут быть указаны полномочия на подписание и заключение договора купли-продажи, подачу заявления о государственной регистрации перехода права собственности в Росреестр, получение свидетельства о регистрации права собственности.

В этом случае подписывать договор купли-продажи от имени бабушки может само это третье лицо.

Однако, на мой взгляд, когда продавец не лично подписывает договор купли-продажи, а за него это делает третье лицо, существует в некоторой степени риск. Теоретически бабушка - собственник квартиры, выдавший доверенность, в любой момент вправе отозвать доверенность. К примеру, если доверенность будет отозвана в день подачи заявления в Росреестр на гос.регистрацию перехода права собственности, то такая сделка может быть признана недействительной как совершенная не уполномоченным лицом (ведь доверенность будет уже отозвана).

Поэтому если есть возможность, то лучше всего потребовать от стороны продавца личного присутствия бабушки на сделке, подписания ею договора купли-продажи, заявления о гос. регистрации перехода права.

Также имеет смысл затребовать от стороны продавца справку от психиатра в отношении бабушки о том, что она не состояла и не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Это минимизирует риски возможного признания сделки впоследствии недействительной.

Кроме того, Вам следует проверить и сам объект купли-продажи (квартиру). Затребуйте от стороны продавца выписку ЕГРП о том, кто является правообладателем квартиры. Помимо выписки, целесообразно запросить из ЕГРП историю переходов права, в которой будет видно всех предыдудщих собственников квартиры, сколько раз квартира продавалась-покупалась, сколько было собственников и т.д.

Также Вам следует затребовать технические документы на квартиру (кадастровый и технический паспорта), выписку из домовой книги (чтобы удостовериться, что к сделке из квартиры все сняты с регистрационного учета по месту жительства), выписку из лицевого счета (с тем, чтобы удостоверится в отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг).

В Вашем случае лучше для сопровождения данной сделки необходимо обратиться к юристу/адвокату,но не риэлтору.Вот он и проверит и чистоту сделки и составит необходимые документы.Цена не столь значительна,по сравнению с суммой сделки.Смотреть на правильность доверенности,выданной бабушкой,договор и порядок оплаты в договоре,не имеются ли каиъ\кие либо ограничения/обременения по данной квартире.Выдайте юристу/адвокату доверенность,без права получения/передачи денег по сделке.

Статья 185. Общие положения о доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Найти юриста на месте, чтобы не помахать ручкой своим деньгам, которые могут улететь хоть в космос, хоть в Китай.

Доверенность согласно ст. 188 ГК РФ можно отменить в любое время дня и ночи.

Это лучший ответ

ЛУЧШЕ, ЧТОБЫ ДОГОВОР ПОДПИСЫВАЛА БАБУШКА, Т.К. ОНА ПРОДАВЕЦ КВАРТИРЫ. ЭТО ИСКЛЮЧИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСЛЕДУЮЩИХ СПОРОВ ПРИ ВОЗМОЖНОМ ОТЗЫВЕ ДОВЕРЕННОСТИ.

ФАКТ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ НЕОБХОДИМО ЗАФИКСИРОВАТЬ В САМОМ ДОГОВОРЕ, ГДЕ БУДЕТ СТОЯТЬ ПОДПИСЬ БАБУШКИ (ИЛИ ЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, ЕСЛИ ДОГОВОР ПОДПИСЫВАЕТ ОН) И ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ. ДЕНЬГИ ИМЕЕТ ПРАВО БРАТЬ НА РУКИ ТОЛЬКО ЛИЧНО БАБУШКА ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО ДОВЕРЕННОСТИ . ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ, ОНИ МОГУТ ИХ ПЕРЕДАТЬ ВНУЧКЕ.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.