Можно ли вернуть налоговые вычеты за 1,5 года работы госслужащему-инвалиду 2 группы и как это сделать?

• г. Иваново

Мой сын инвалид 2 группы (с детства)-гос. служащий. Не разу не пользовался вычетом 500 рублей. Сейчас собирается увольняться (выходит постоянный работник). Можно ли ему вернуь налоговые вычеты за все 1,5 года работы? Если да, то что надо сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Можно.

Обратиться в налоговую.

НК РФ.

"Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей".

подавайте декларацию по НДФЛ за 2013 и 2014 год

Статью я читала, но не поняла. Если он увольняется, ему деньги эти вернут? За 1,5. года?

Это надо сделать еще работая или можно и уволившись? Если уже уволится, они переведут деньги на карточку?

Можно и уволившись. Вычет предоставляет не работодатель, а после подачи 3НДФЛ налоговый орган.