Два наследника не могут договориться о продаже своей доли квартиры - как быть и что делать?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Два наследника жилья (1 и 2) нем могут договориться о сумме продаже своей доли квартиры (наследство 50/50) другому наследнику, то есть 1-й должен выкупит у 2-ого половину 2-х комнатной квартиры.

1. Предположим, не договорившись о цене, 2-ой наследник продает часть квартиры чужому лицу, и происходит заселение одной из комнат чужим лицом. Но будет ли это правомерным, если комнаты в квартире смежные (то есть одна - проходная)?

2. И возможно ли как-то юридически закрепить согласие выкупить 1-ым владельцем часть квартиры у 2-ого владельца за приемлемую рыночную цену (наняв например, оценщика), лишив 2-ого владельца права продавать ее третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга.Если будут соблюдены требования ст.250 ГК РФ то д-р купли-продажи доли оспорить будет нельзя,при этом не имеет значение,что комнаты смежные.Для сведения можно продать долю и в 1-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ.В МОСКВЕ ТАКИХ СДЕЛОК РЕГИСТРИРУЕТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО.Нанять оценщика-это Ваше ПРАВО,НО НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРИНУДИТЬ СОСОБСТВЕННИКА ПРОДАТЬ ДОЛЮ ПО ЕГО АКТУ ОЦЕНКИ Т.К.ЦЕНУ ОПРЕДЕЛЯЕТ ТОЛЬКО ОН.С УВАЖЕНИЕМ