Сумма налога на конец года для матери-одиночки с двумя детьми, получающей 2500 рублей за временный садик

• г. Стерлитамак

Я получаю 2500 р за временный садик,1300 р из них я плачу за садик остаток 1200 р с какой суммы я должна в конце года платить налог 13%.Я мать одиночка с двумя детьми.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (НДФЛ) с физических лиц выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Если в Вашем вопросе речь идет о компенсационных выплатах, выплачиваемых в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (детские садики), установленных ч. 5 ст. 65 Федерального закона "Об образовании", тогда НДФЛ с них не платится.