Права военнослужащего при сокращении должности и ограниченных возможностях перевода

• г. Ясный

Как мне быть если моя должность попала под сокращение? Выслуги у меня всего 2 года, на что я могу расчитывать? Семейные обстаятельства не позволяют перевестись служить в другой город! Какие права военнослужащего в такой ситуации я могу использовать?

Ответы на вопрос (1):

На что рассчитывать?

Глава VIII. Увольнение с военной службы, в том числе досрочное

35. Военнослужащие-контрактники увольняются с военной службы по истечении срока военной службы, установленного условиями заключенного контракта.

36. Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы с зачислением в запас производится по одному из следующих оснований:

- по истечении срока военной службы (часть 1 статьи 48 Закона) - не достигшего предельного возраста пребывания на военной службе и не заключившего по истечении срока контракта нового контракта о прохождении военной службы;

- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (статья 48 Закона) - достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе и того, с которым был заключен годичный контракт о прохождении военной службы после достижения предельного возраста;

- в связи с организационно-штатными мероприятиями (пункт "а" части 2 статьи 49 Закона) - в случаях:

а) сокращения должности, занимаемой военнослужащим-контрактником, и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности (при отсутствии других оснований для увольнения);

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Должны предложить другие варианты. Надо знать саму "директиву" о сокращении. Возможны иные ответы. Лучше с приказом обратиться к реальному адвокату/юристу