Права квартиросъемщика муниципальной квартиры - наследование и разделение жилплощади

• г. Балаково

Моя мама является квартиросъемщиком муниципальной квартиры. В ней прописаны я, брат и мама. Имею ли я какие то права на жилплощадь и что делать если я хочу жить от них отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете такие же права нанимателя квартиры, как и все остальные члены семьи, проживающие (зарегистрированные) в квартире.

Если хотите жить отдельно, вы можете требовать принудительного размена. Но размен практически не реален. Либо приватизируйте квартиру, продавайте ее (или долю) и покупайте себе отдельное жилье.

Приватизировать можно только с согласия всех проживающих лиц, имеющих право на приватизацию.