Что делать, если брат требует приватизации муниципальной квартиры, а мама не хочет этого?

• г. Казань

Скажите как поступить? Моя мама живет в 3-комнатной муниципальной квартире, в которой прописан брат и его несовершеннолетняя дочь, но они живут отдельно. Брат постоянно требует приватизации квартиры, угрожает судом маме, не дает спокойно жить, а мама приватизацию делать не хочет!

Ответы на вопрос (1):

Мама может обратиться в суд, признать его утратившим право пользования, поскольку он в квартире не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Существует 2 вида приватизации долевая и простая приватизация на одного собственника. Мама умерла не приватизировала. В муниципальной квартите прописанны Я,мой брат, жена брата (они не расписанны) их 2 детей и моя дочь. Не понятный для меня вопрос: Мой брат хочет начать приватизацию. Он будет являться собственником всей квартиры или автоматом приватизация будет долевая между братом и мной? А его жена как?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Умер мой отчим, завещание не оставил, есть дочь от первого брака, живёт отдельно, в приватезированной квартире живут моя мама, моя сестра (мамина дочь от первого брака), я старшая дочь (мамина) тоже живу отдельно, есть ещё мой брат (их совместный ребёнок) живёт отдельно, квартира приобреталась много лет назад, оформлялась на мою маму, после они расписались. Главный квартиросъёмщик моя мама, как будут делится доли? Спасибо..

Моя мама проживает в городе Курске. У нее 3-х комнатная приватизированная квартира (в приватизации участвовала мама и я), вместе с ней прописан мой брат - он не участвовал в приватизации, так как на тот период постоянно проживал на Дальнем Востоке. Я в настоящее время не живу и не прописана в маминой квартире (у меня сое жилье в Москве). Брат часто дебоширит, пьет. Кроме того, месяц назад в сентябре 2008 г. в гости к бабушке и папе приехала дочь брата с Дальнего Востока - ей 19 лет. Она не прописана и моя мама категорически против её прописки. Однако внучка заявила, что она никуда не уйдет из этой квартиры, она хочет там жить и если живет ее отец, то и она будет.

Подскажите пожалуйста как можно выселить из квартиры внучку моей мамы, и можно ли выписать из квартиры моего брата - сына мамы? Что для этого необходимо - какие документы и куда можно обратиться в регионе.

И брат, и его дочь не дают маме материальных средств для проживания.

День добрый. У нас приватизированная квартира, приватизация оформлена на маму, в 90 х годах в приватизации участвовали я и моя сестра ваучерами, в то же время сестра прописана в другой квартире, а мама замужем, но с мужем не живет 15 лет; в приватизированной квартире прописаны мама, я и мой сын. Вопрос: как мы будем делить квартиру в случае смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и брат прописаны в одной квартире с мамой нашей, у меня прописана там дочка, и брат недавно прописал своего ребенка к маме Брат только прописан живет он в другом месте. Проблема в том что он постоянно берет кредиты и в основном расплачивается за них мама, так как ей звонят и угрожают судом. Как можно обезопасить маму и квартиру?

Елена Вадимовна! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Мы живем в двухкомнатной квартире (я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мама). Квартира не приватизирована. Мама является главным квартиросъемщиком, приватизировать квартиру она отказывается. В дальнейшем я хотела после приватизации разменять квартиру, чтобы мне с дочкой жить отдельно. Но, так как приватизация по обоюдному согласию невозможна, я не знаю, что мне делать. Заранее спасибо.

У мамы 1/4 доля квартиры, еще собственниками являются мой брат и два его несовершеннолетних ребенка. Все они живут и прописаны в этой квартире, еще в квартире без прописки живет жена брата. Мама болеет, необходима операция и уход, я ее собираюсь поселить в комнату в коммунальной квартире, которая принадлежит моей семье, мы живем в др. квартире, рядом (у нас ипотека). Маме очень тяжело с ними жить и она очень хочет жить отдельно. Все коммунальные расходы приходится оплачивать ей. Как она может поступить со своей долей? Если бы она могла продать ее, мы бы продали комнату и поднатужившись, купили бы ей квартиру. От брата хорошего ждать не приходится. Мама является пенсионеркой. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение