Мой брат прописан с моей семьей, но уже 10 лет не живёт с нами и не платит за кварплату, у него есть задолжности по кредитам.

• г. Санкт-Петербург

Как я знаю, что могут описать моё имущество к которому он вообще не имеет ни какого отношения и мне прийдёться потом всё доказывать в суде своё право на имущество.

Могу ли я как то в нотариальной конторе или у адвокатов заранее заверить своё право на своё имущество, чтобы если что по приходу судебного пристава предьявить этот документ/и какой документ/

Ответы на вопрос (1):

Мне кажется значительно проще обратиться в суд с иском о снятии брата с регистраицонного учета (если квартира не находится в муниципальной собственности).

Для подстраховки можете заручиться поддержкой участкового, который сможет подтвердить, что брат не порживает вместе с Вами.

А уведомить приставов в простой письменной форме лишним не будет, хотя, ежели возникнет в том необходимость, все равно возбудят исполнительное производство, и все равно будут пытаться описать имущество.

А Вы будете иметь право обратитсья в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключения из описи).

Удачи