Определение договора займа под залог недвижимости как ипотеки - анализ законодательства и юридических оснований

• г. Сочи

Скажите пожалуйста, является ли любой договор займа под залог недвижимости ипотекой? У меня займ в мфо под залог квартиры и они говорят, что это ипотека и они не подпадают под действие закона № 353-ФЗ О потребительском кредите (займе); со всеми его ограничениями по процентам и пени. Это так? если можно с указанием конкретных законов и других оснований.

Ответы на вопрос (1):

Ипотека - это только залог недвижимости. В обычной речи ипотекой почему-то принято называть сам кредитный договор, но это неправильно