Судебная практика и импликации законов относительно выдачи займов под ипотеку физическим лицам

• г. Пенза

Здравствуйте. Мы ООО, не обладающее статусом МФО, выдаем займы под проценты, обеспеченные ипотекой. Сейчас должник пытается признать договор займа недействительным на основании того, что, якобы наш договор признается потребительским займом, т.к. выдан физическому лицу не на предпринимательские цели.

Но ст. 2 ФЗ "О потребительском займе" гласит, что, если заем обеспечен ипотекой, то настоящий закон к таким отношениям не применяется.

Но ст. 9.1 ФЗ "Об ипотеке" в части 2 сказано, что если заем выдан физ лицу не на предпринимательские цели и обеспечен ипотекой, то применяются отдельные требования ФЗ "О потребительском займе", касательно полной стоимости кредита и прочее.

Т.е. наш договор, как лично я понимаю, не является потребительским займом, к нему не применяется полностью ФЗ "О потреб займе", а лишь отдельные требования данного Закона.

Но судебная практика по данному вопросу не однозначна. Ряд решений судов привлекли ООО к административной ответственности за незаконную выдачу потреб. Займов. А ряд решений вынесло в пользу ООО.

В связи с изложенным есть несколько вопросов:

1-У нас в уставе прописан ОКВЭД 64.92.3 Деятельность по предоставлению денежных ссуд под залог недвижимого имущества.

На основании этого оквэда мы и выдаем займы под ипотеку. Но другая сторона, ссылается на главу 36 ГК РФ (о ссуде), согласно которой ссуда-беспроцентный заем. А т.к. мы выдаем займы под проценты, то осуществляем внеуставную деятельность. Каково ваше мнение по данному вопросу?

2-Можем ли мы, как ООО без статуса МФО, выдавать физ лицам займы не на предпринимательские цели под ипотеку? Желательно со ссылками на Закон. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общество - коммерческая организация. Гражданско-правовые сделки Общество заключает с целью извлечения прибыли. Вопрос обширный и не имеет в своей основе социального характера, поэтому детальный и мотивированный ответ Вы можете получить - только на платной основе.