Как получить право собственности на часть дома, не имеющую собственников?
199₽ VIP

• г. Уварово

Я с 2004 года являюсь собственником части жилого дома. Согласно домовой книге во второй части моего дома прописаны два человека, но за все время проживания я их ни разу не видела. Собственниками они не являются. Их часть дома разрушается, крыша течет, нет ни газа, ни света, ни воды. Могу ли я каким-либо образом оформить право собственности на вторую часть дома?

Ответы на вопрос (12):

Закажите выписку из ЕГРП на вторую часть дома и там будет указано, кто является собственником. если де в выписке данные сведения отсутствуют, то обещайтесь в местную администрацию, значит эта часть дома является муниципальной собственностью.

Да можете, если:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если доли в собственности у муниципалитета вы можете выкупить их и тогда весь дом станет вашей собственностью.

Статья 218. Основания приобретения права собственности .

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если это бесхозяйное/выморочное имущество,то собственником является муниципалитет.Вот если оно оформит данное имущество на себя,то и выкупить сможете. А так пока есть наследники,договариваться с ними. Можно доверенность на собирание документов и выкуп,можно на управление имуществом и т.д. ст.185 ГК РФ.