Как рассчитать подоходный налог при продаже комнаты и его влияние на покупку другой недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Как будет исчисляться сумма подоходного налога при продажи комнаты, находящейся в собственности менее 3-х лет, если деньги от продажи комнаты пойдут на покупку квартиры, продает и покупает один и тот же человек, правильно ли будет подать в налоговую договор о продаже комнаты за 1,5 млн, например, и договор о покупке другой квартиры за 2,5 млн, например, тогда 1,5-2,5=-1,0 (прибыль равна нулю, значит и подоходный налог платить не надо, а только подать декларацию в налоговую. Ссылаемся на абз.2 пп.1 пункта 1 ст.220 Налогового Кодекса РФ: «Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

все правильно. Подаете 3ндфл, документы по обоим *(квартире и комнате) и подаете заявление о уменьшении сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Главное это покупка и продажа в течение одного календарного года ( например 2014)