Ей лично придется куда-то ходить для сбора документов и оформления?

• г. Москва

В квартире 3 собственника - Я, брат и бабушка. У каждого по 1/3. Еще приписана моя дочь (12 лет). Бабушка хочет подарить ей (своей внучке) свою долю. Что для этого нужно? Бабушка плохо ходит. Ей лично придется куда-то ходить для сбора документов и оформления?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Бабушка может заключить договор дарения с Вашей дочерью(за дочь будете подписывать Вы, в ее интересах) в простой письменной форме. Зарегистрировать договор в УФРС, можно через представителя по доверенности. Для этого бабушке нужно выдать ему соответствующую нотариальную доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Вы можете пригласить к бабушке нотариуса на дом. Для представления ее интересов при сборе документов и предъявления их на государственную регистрацию можно также на дому оформить довереность на Вас или иное лицо.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

У дедушки есть квартира, он собственник, там никто не прописан. Он хочет сделать собственником свою внучку, что для этого нужно? Куда идти? И много ли нужно ходить вообще, он плохо ходит, может это как то через нотариуса можно сделать или нет?

Квартира 2 х ком, приватизированна на троих, бабушка дочка и внучка. Бабушка хочет продать свою часть своей внучки. Что надо для этого сделать и куда обратится? Бабушка плохо ходит, возможно все процедуру сделать с юрист на дому?

Квартира приватизирована на троих - меня, брата и нашу бабушку в равных долях. Еще прописана моя несовершеннолетняя дочь (собственником не является). Бабушка хотела бы подарить свою долю моей дочери. Какие для этого нужны документы и нужно ли согласие брата на это? Куда нужно обращаться для оформления договора дарения?

Бабушка хочет подарить внучке доли в квартире. Внучка имеет долю 1/4. Остальные две доли принадлежат бабушке. Внучке 13 лет. Можно ли самим составить договор дарения или нужен нотариус. И какие документы нужно собрать для оформления?

Есть двухкомнатная квартира в Москве. Комнаты раздельные. Дом 1958 года. Квартира на 1 этаже. Квартира принадлежит двум собственникам - по 1/2 каждому.

- На 1/2 части прописана бабушка (собственник) и внучка по бабушке (бабушка получила 1/2 по завещанию мужа)

- Другая 1/2 часть принадлежит мужчине (1/2 получил по завещанию своего отца, который являлся мужем бабушки).-Оба собственника, бабушка и мужчина, не являются друг другу близкими родственниками т.к. мужчина, является сыном от первого брака мужа бабушки.

- Бабушка хочет подарить свою 1/2 часть квартиры своей прописанной в этой же квартире внучке (внучка родная).

Возникают вопросы:

- должна ли бабушка спрашивать согласия на дарение у второго собственника квартиры, у мужчины, который не является родственником бабушке и внучке?

- если не должна спрашивать, то при оформлении дарения 1/2 части своей прописанной внучке какой налог заплатит внучка (одаряемая)?

- есть еще вопрос, что в данной ситуации лучше оформить завещание или дарственную? У бабушки есть еще дочь.

Спасибо за ответ.

Недавно умерла бабушка, прописана в квартире её внучка (моя дочь). У бабушки ещё есть четверо детей. Квартира достаётся только внучке, или придется делить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира приватизирована на мою дочь и внучку в равных долях Я - бабушка - просто прописана Внучка уезжает и хочет подарить свою долю матери или бабушке Как это сделать быстро Какие документы И надо ли личное присутствие? Спасибо.

Бабушка (80 лет) хочет подарить внуку (моему мужу) 2/3 доли своей квартиры. Как это правильно оформить? Остальная доля принадлежит (по праву наследования по закону) ее совершеннолетней внучке и ее не совершеннолетним правнукам (по 1/6). В квартире прописана сама бабушка и ее дочь (мать мужа), которая согласна, что бабушка подарит свою долю внуку (мужу).

Какие документы нужны и куда обращаться для оформления договра дарения. Я внучка и моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и дачу. Может ли мой отец апротестовать этот договор и нужно ли при оформлении этого договора платить какой то налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение