Наследственные вопросы - почему мать и сестра не могут сразу отказаться в пользу сына? И возможность оформить дарение на него после отказа от наследства

• г. Бийск

В сентябре 2014 года погиб отец. Есть дом, в котором проживаю я с женой и детьми. При жизни отец сделал равные доли по 1/4 на себя, мать, меня (сын) и сестру. Сестра решила отказаться от своей доли в мою пользу. А мать предлагает мне и сестре отказаться в ее пользу, а в дальнейшем она хочет сделать дарение на меня. Вопрос: 1) почему мать и сестра не могут сразу отказаться в мою пользу? 2) в дальнейшем смогут ли оформить дарение на меня не смотря на то, что ранее я отказывался от своей доли?

Ответы на вопрос (2):

Иван, действительно, почему? Мать также может отказаться в вашу пользу. Не стоит отказываться от своей доли. Пусть все идет своим чередом.

Спросить
Пожаловаться

они могут сразу отказаться в Вашу пользу. Дарение оформить смогут.

Спросить
Пожаловаться

Мать живёт далеко, на ней доля от квартиры, в квартире прописана мать и моя сестра. Мама хочет отказаться от своей доли в мою пользу. На кого она должна оформить доверенность на меня или сестру? Почему?

Частный дом, прописано два человека (брат с сестрой), хотели приватизировать на сестру. Брат трагически погиб, его супруге предлагают вступить в права наследства, затем приватизировать дом и потом отказаться от своей доли в пользу сестры. Можно ли супруге брата отказаться от наследства сразу, чтоб сестра могла приватизировать дом.

Проблема в следующем: у моей жены есть родная младшая сестра. Но отцы у них разные. Их мать живет в деревне. Дом принадлежит матери. До недавнего времени дом принадлежал еще и отцу младшей сестры, но он умер. Младшая сестра отказалась от своей доли в пользу матери. Вопрос в следующем: после смерти матери обе сестры получат доли поровну или младшей сестре достанется большая доля, т.к. отец ей родной.

Прошу ответить на следующий вопрос. Я с сестрой наследую по закону родительский дом, в равных долях. Хочу отказаться от своей доли в пользу сестры, при условии, что она мне выплатит стоимость моей доли. Сестра не возражает. Как это лучше оформить, чтобы не было в дальнейшем никаких проблем? Достаточно отказаться от доли у нотариуса, и выдать расписку сестре о получении денег, или есть более подходящие варианты?

Купил квартиру сестре. ПО договорённости с сестрой и матерью, 3-х комнатная квартира должна перейти мне. Квартира в равных долях принадлежит матери, сестре и мне. Какой самый простой способ оформить эту сделку. Как я понимаю, сестра должна отказаться от своей доли в пользу меня (дарение), а мать составить завещание на свою долю, согласно которому доля перейдёт в мою собственность.

Вечер добрый! Ситуация следующая: дом разделен на мать, брата и сестру в равных долях по 1/3.Более 10 лет мать и сестра сделали отказ от своей доли в пользу брата. Можно ли сестре вернуть свою долю через суд?

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра всеми правдами и неправдами уговорила мою маму оформить ей (сестре) дарение своей (моей мамы) доли квартиры, в которой я с мамой проживаем. Мама осознала свою ошибку после того как сестра указала ей на то, что она (мама) теперь не хозяйка квартиры. В 2011 г. мама решила через суд признать недействительным дарение своей собственности ссылаясь на корысть и умысел сестры. Суд маме отказал.

Сестра замужем,, живёт по другому адресу, где прописана и имеет и имеет долю собственности. Я теперь проживаю у своей гражданской жены и тоже имею долю собственности в бывшей квартире мамы. 15 мая 2014 г. я получил от сестры заказным письмом Уведомление о преимущественном праве выкупа доли. Вот и открылись корысть и умысел сестры! Я не в состоянии выкупить её долю. Сестра имеет 3/4 доли собственности, я 1/4.

Мама прописана в своей бывшей квартире, но теперь ни какой собственности не имеет. Где мама будет жить на восьмом десятке лет--сестру не интересует! Мама очень расстроена.

У меня такой вопрос: теперь то возможно признать акт дарения недействительным? Что же делать?

В последние годы жизни тетя оформила завещание на хожалку. Могу ли это я оспорить? Моя тетя-сестра моей матери (умерла 2011 г.) при жизни сделала договор дарения своей сестре младшей, но сестра умерла 8 лет назад. Могу ли я претендовать на этот дом? Или дети младшей сестры? Переходит ли договор дарения по наследству?

При приватизации три дочери отказались от участия в приватизации в пользу отца. Сейчас в квартире прописаны 8 человек: старшая сестра с мужем и двумя детьми, средняя сестра с дочерью, отец и младшая сестра. Отец на 1/4 доли квартиры оформил дарственную на внука (сына старшей сестры), а в 2012 году на остальные 3/4 доли оформил дарственную на старшую сестру. Старшая сестра препятствует проживанию сестер, поменяла дверь и замки. Сейчас подала в суд на выселение средней сестры и ее дочери, а также младшей сестры. Вопрос: 1) может ли она выписать? 2) можно ли оспорить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение