Наследственные вопросы - почему мать и сестра не могут сразу отказаться в пользу сына? И возможность оформить дарение на него после отказа от наследства

• г. Бийск

В сентябре 2014 года погиб отец. Есть дом, в котором проживаю я с женой и детьми. При жизни отец сделал равные доли по 1/4 на себя, мать, меня (сын) и сестру. Сестра решила отказаться от своей доли в мою пользу. А мать предлагает мне и сестре отказаться в ее пользу, а в дальнейшем она хочет сделать дарение на меня. Вопрос: 1) почему мать и сестра не могут сразу отказаться в мою пользу? 2) в дальнейшем смогут ли оформить дарение на меня не смотря на то, что ранее я отказывался от своей доли?

Ответы на вопрос (2):

Иван, действительно, почему? Мать также может отказаться в вашу пользу. Не стоит отказываться от своей доли. Пусть все идет своим чередом.

они могут сразу отказаться в Вашу пользу. Дарение оформить смогут.