Мужчина после травмы отправлен на МСЭ, получил заключение о профессиональной пригодности, но был уволен за прогул - что делать?
199₽ VIP

• г. Новотроицк

Вопрос: Мужчина после травмы на предприятии, пробыл на больничном более 10 месяцев (операция на левой руке, установка апарата Илизарова) отправляется на МСЭ в область 31.10.2014., регистрируется в областной МСЭ 31.10.2014., там его отправляют по спорному вопросу на местную проф. Комиссию по прописке, после праздничных дней он 05.11.2014. попадает на прием на местную проф. Комиссию получает заключение - проф. Пригоден, 06.11.2014. возвращается в область на МСЭ проходит комиссию ему устанавливают процент ограничения трудоспособности (30%) без установления группы инвалидности, 06.11.2014. в больничном листе стоит отметка о выдаче заключения МСЭ, 07.11.2014. он идет на прием с открытым больничным листом на руках и его ведущий врач закрывает больничный лист 30.10.2014. с выходом на работу 31.10.2014. Этим же числом 07.11.2014. он едет на работу сдавать больничный и там ему говорят что он будет уволен за прогул с 31.10.2014. по 07.11.2014. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Обжаловать листок нетрудоспособности в суде в порядке гл. 12 ГПК РФ.

Госпошлина 200 руб.

Даты должны стоять действительные, а не ложные.

Увольнение будет незаконным и его можно обжаловать. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Евгений, добрый день!

Подпунктом "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено расторжение трудового договора работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если у Вас имеется уважительная причина отсутствия на работе (а она у Вас безусловно имеется), то работодатель не вправе уволить Вас по этому основанию.

Вам необходимо представить работодателю в письменной форме объяснение о том, что выйти на работу 31.10.2014 г. Вы не имели возможности, поскольку 31.10.2014 г. были на МСЭ в области (подтверждающие документы у Вас есть), а далее были нерабочие праздничные дни. 05.11.2014 г. были на приеме на проф.комиссии, а 06.11.2014 г. - в областной МСЭ.

Всё это Вы можете подтвердить документально.

Если решение об увольнении за прогул работодателем всё же будет принято, то Вам следует обратиться в течение месяца со дня получения копии приказа об увольнении в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда.

Ваш иск будет удовлетворен.

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) признается прогулом согласно статье 81 ТК РФ и может служить основанием для применения дисциплинарного взыскания , и в виде увольнения в том числе (ст. 192 ТК РФ ). Однако уважительность причины отсутствия на этапе выяснения причин определяет работодатель на основании объяснительной записки работника, содержащей обстоятельства, послужившие причиной этого отсутствия, которую он обязан затребовать до применения взыскания. А дальше уже решается вопрос о том какое взыскание применять и применять ли его вообще. Фактически работник отсутствовал на работе без подтверждающего документа 4 дня.

Очевидно, что если руководством при наличии смягчающих обстоятельств все же будет принято решение об увольнении за прогул, такое увольнение можно будет оспорить и работник скорее всего будет восстановлен на работе. Работодателю придется раскошелиться на средний заработок на время вынужденного прогула и стоимость морального ущерба.

Самым оптимальным вариантом в данной ситуации будет, полагаю, вариант при котором сторонам стоит прийти к соглашению (договориться) и оформить эти 4 дня как отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ .