Как правильно поступить, если автомобиль был продан другому лицу, но не снят с учета и не зарегистрирован на дочь?

• г. Белореченск

При продаже автомобиля был составлен договор купли продажи, расписка о передаче денег, но машина не снята с учета. Прошло уже два месяца, машина продана другому лицу, а регистрация авто на мою дочь как правильно поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).

Здравствуйте Сергей. Если новый собственник не поставил ваш автомобиль в установленные законом сроки на учет, вы имеете право обратиться в ГИБДД, где на учете стоит ваш автомобиль с заявлением о прекращении регистрации. При этом документы и регистрационные знаки будет объявлены в розыск. Позже регистрацию можно возобновить.