1. Когда банк может подать на меня в суд на взыскание просрочки по срокам и на основание какого закона?\n2. Должен ли банк подавать иск по месту жительства ответчика и какое юридическое значение имеет решение, вынесенное

• г. Мурманск

1. У меня просрочка в банке, когда банк может подать на меня в суд на взыскание (срок просрочек) ? На основание какой статьи и какого закона?

2.Должен ли банк подавать иск по месту жительства ответчика? И будет ли иметь юридическую силу решение вынесенное не по месту жительства ответчика? На основание какой статьи и какого закона?

3. Обязан ли суд известить меня о рассмотрение иска и пригласить меня на рассмотрение если банк подаст на меня в суд? на основание какой статьи и какого закона?

4. Подлежит ли наложение ареста на имущества находящееся под залогом? Статья, закон?

5. Что подлежит описи если я пенсионер, а жена инвалид с детства втора группа? Закон, статья?

Сергей Сергеевич.

Ответы на вопрос (2):

1. может подать в любое время

2. должен по месту жительства ответчика . Иски поданные с нарушением подсудности не принимаются к производству ( ст. 28 и 135 ГПК РФ)

3. да, обязан прислать повестку (ст. 153 ГПК РФ)

4. нет- так как имущество и так уже обремененно

5. все имущество кроме того на которое не может быть наложено взыскание ( ст. 446 ГПК РФ)

1.когда угодно, срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).

2. Если не установлена договорная подсудность, то иск предъявляется по месту регистрации ответчика (ст.28 ГПК РФ).

3. Суд обязан Вас известить о времени и месте судебного разбирательства, за исключением если банк обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст.113 ГПК РФ, ст.121-130 ГПК РФ)

4. Если истец заявит при подаче иска ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, то суд может наложить арест на заложенное имущество (ст.139-141 ГПК РФ).

5. На имущество, которое указано в ст.446 ГПК РФ, нельзя обратить взыскание, а также на доходы, указанные в ст.101 Закона "Об исполнительном производстве". На все остальное имущество, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам, судебные приставы имеют право обратить взыскание.