Возможность регистрации ИП для инвалида 2-й группы и сохранение льгот и пенсии. Льготы для ИП-инвалидов и налогообложение. Работа взрослой дочери как наемного работника в случае помощи инвалиду.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрировать на себя ИП, являясь инвалидом 2-й группы (по неврологическому заболеванию, бессрочно)?

Смогу ли я в этом случае сохранить свои льготы и пенсию, или же они будут полностью или частично утрачены? ИП-инвалиды имеют какие-то льготы по уплате налогов, страховых взносов?

И еще вопрос. Если взрослая дочь будет помогать мне выполнять какую-то часть работы (по разъездам, которые мне трудно совершать в силу моего заболевания), будет ли она считаться наемным работником? Нужно ли это как-то оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Скажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрировать на себя ИП, являясь инвалидом 2-й группы (по неврологическому заболеванию, бессрочно)? - можете.

Смогу ли я в этом случае сохранить свои льготы и пенсию, или же они будут полностью или частично утрачены? - да, льготы сохранятся и пенсия.

ИП-инвалиды имеют какие-то льготы по уплате налогов, страховых взносов? - нет.

будет ли она считаться наемным работником? Нужно ли это как-то оформлять? - ожете просто оформить на нее доверенность.

Инвалид может оформить ИП. Ваши действующие льготы и пенсии сохраняться.

Относительно налогов по ИП, то Налоговый Кодекс предлагает на выбор несколько систем налогообложения. Можно выбрать ту, которая наиболее подходит.

Логика закона такова, что если предпринимательская деятельность ведется, значит ИП получает прибыль, и с неё он должен заплатить налоги, и разницу государство между ИП видит только по видам их деятельности. Соответственно инвалиды предприниматели льготы не имеют (только те, которые даются конкретному виду предпринимательской деятельности в конкретной местности).

Дочь может помогать и без оформления, но если дочери нужно официальное трудоустройство и официальный доход, то конечно лучше оформить трудовой договор, и платить налоги за нее.