Как обеспечить начисление налога только на инвентаризационную стоимость жилого дома, а не на домовладение? Советы экспертов
199₽ VIP

• г. Курган

Начислили налог на инвентаризационную стоимость домовладения, а не на инвентаризационную стоимость жилого дома, как заставить БТИ направить в налоговую инвентаризационную стоимость только жилого дома (свидетельство на право собственности на дом, а не на домовладение?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд на основании ст. 254 ГПК РФ (Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются).

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Просите признать действия ФНС незаконными - общий налог на землю и дом (домовладение) пока не принят законодателями.

Будете по-отдельности платить - за дом отдельно, за землю отдельно.

Уважаемая Лидия.

Налогообложение имущества граждан установлено законом РФ от 9.12.1991 № 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц». Согласно этому закону, налогоплательщиками считаются физические лица – собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений (ст. 2 закона). Пенсионеры от уплаты налога на строения, помещения и сооружения освобождаются (ст. 2 Закона). Количество объектов, находящихся в собственности пенсионера значение не имеет. Об этом написано в письме Минфина от 4 марта 2008 года N 03-05-06-01/04: «пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ и имеющие в собственности несколько строений, помещений и сооружений, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов».

Полагаю есть смысл начисление такого налога обжаловать в суде.

Это лучший ответ

Вот на это опирайтесь.в споре с налоговой.

По Приказу Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации"

Согласно указанной Инструкции домовладение - это жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке. Фактически домовладение представляет собой учитываемый под одним адресом и под одним инвентарным номером комплекс, включающий земельный участок с элементами благоустройства и другие объекты недвижимого, а иногда и движимого имущества. В частности, в Инструкции говорится, что служебные строения могут быть некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются (сараи, гаражи индивидуального пользования, навесы, дворовые погреба и т.п.). Очевидно, что такие указанные в Инструкции дворовые сооружения, как заборы, ворота, выгребные ямы, колодцы, дворовые покрытия и т.п., не могут быть отнесены к особо ценным объектам гражданских прав - недвижимому имуществу.

Согласно указанной Инструкции домовладение - это жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке. Фактически домовладение представляет собой учитываемый под одним адресом и под одним инвентарным номером комплекс, включающий земельный участок с элементами благоустройства и другие объекты недвижимого, а иногда и движимого имущества. В частности, в Инструкции говорится, что служебные строения могут быть некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются (сараи, гаражи индивидуального пользования, навесы, дворовые погреба и т.п.). указанные в Инструкции дворовые сооружения, как заборы, ворота, выгребные ямы, колодцы, дворовые покрытия и т.п., не могут быть отнесены к особо ценным объектам гражданских прав - недвижимому имуществу.

СОГЛАСНО СТ. 2 ЗАКОНА О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗ. ЛИЦ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ДОМ, НО И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО, УКАЗАННОЕ В СТ. 2 ЗАКОНА (НАПРИМЕР ГАРАЖ). НО ДОЛЖНА БЫТЬ ОТДЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЖДОГО ОБЪЕКТА.

ВЫ ПРАВЕ НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕДОСТАВИТЬ В НАЛОГОВУЮ СВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНО ПО КАЖДОМУ ОБЪЕКТУ. ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ - СТ. 131-132 ГПК РФ.

Статья 2. Объекты налогообложения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;