Как обеспечить начисление налога только на инвентаризационную стоимость жилого дома, а не на домовладение? Советы экспертов
199₽ VIP

• г. Курган

Начислили налог на инвентаризационную стоимость домовладения, а не на инвентаризационную стоимость жилого дома, как заставить БТИ направить в налоговую инвентаризационную стоимость только жилого дома (свидетельство на право собственности на дом, а не на домовладение?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд на основании ст. 254 ГПК РФ (Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются).

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Просите признать действия ФНС незаконными - общий налог на землю и дом (домовладение) пока не принят законодателями.

Будете по-отдельности платить - за дом отдельно, за землю отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лидия.

Налогообложение имущества граждан установлено законом РФ от 9.12.1991 № 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц». Согласно этому закону, налогоплательщиками считаются физические лица – собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений (ст. 2 закона). Пенсионеры от уплаты налога на строения, помещения и сооружения освобождаются (ст. 2 Закона). Количество объектов, находящихся в собственности пенсионера значение не имеет. Об этом написано в письме Минфина от 4 марта 2008 года N 03-05-06-01/04: «пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ и имеющие в собственности несколько строений, помещений и сооружений, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов».

Полагаю есть смысл начисление такого налога обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вот на это опирайтесь.в споре с налоговой.

По Приказу Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации"

Согласно указанной Инструкции домовладение - это жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке. Фактически домовладение представляет собой учитываемый под одним адресом и под одним инвентарным номером комплекс, включающий земельный участок с элементами благоустройства и другие объекты недвижимого, а иногда и движимого имущества. В частности, в Инструкции говорится, что служебные строения могут быть некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются (сараи, гаражи индивидуального пользования, навесы, дворовые погреба и т.п.). Очевидно, что такие указанные в Инструкции дворовые сооружения, как заборы, ворота, выгребные ямы, колодцы, дворовые покрытия и т.п., не могут быть отнесены к особо ценным объектам гражданских прав - недвижимому имуществу.

Согласно указанной Инструкции домовладение - это жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке. Фактически домовладение представляет собой учитываемый под одним адресом и под одним инвентарным номером комплекс, включающий земельный участок с элементами благоустройства и другие объекты недвижимого, а иногда и движимого имущества. В частности, в Инструкции говорится, что служебные строения могут быть некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются (сараи, гаражи индивидуального пользования, навесы, дворовые погреба и т.п.). указанные в Инструкции дворовые сооружения, как заборы, ворота, выгребные ямы, колодцы, дворовые покрытия и т.п., не могут быть отнесены к особо ценным объектам гражданских прав - недвижимому имуществу.

Спросить
Пожаловаться

СОГЛАСНО СТ. 2 ЗАКОНА О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗ. ЛИЦ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ДОМ, НО И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО, УКАЗАННОЕ В СТ. 2 ЗАКОНА (НАПРИМЕР ГАРАЖ). НО ДОЛЖНА БЫТЬ ОТДЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЖДОГО ОБЪЕКТА.

ВЫ ПРАВЕ НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕДОСТАВИТЬ В НАЛОГОВУЮ СВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНО ПО КАЖДОМУ ОБЪЕКТУ. ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ - СТ. 131-132 ГПК РФ.

Статья 2. Объекты налогообложения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Имею домовладение (отдельно стоящий дом, на 1 го хозяина), а так же техпаспорт домовладения с ограничениями земельного участка. Но свидетельство имею только на домовладение, на участок свидетельства не имею (прежние хозяева затеряли). Сельская администрация мне в приватизации отказывает, т.к.они эти земли продают под магазины и гаражные кооперативы. Могу ли я приобрести в собственность эти 6 соток согласно техпаспорта домовладения, как прилегающие к моему домовладению, под хозяйственные дрововые застройки и куда с этим вопросом я могу обратиться?

Вопрос о приватизации домовладения находящегося в муниципальной собственности. В доме прописана супруга, муж прописан в другом домовладении, ребенок 3-х лет в другой квартире. Домовладение хочет приватизировать супруга, являющаяся муниципальной служащей. Каковы наши действия, чтобы в приватизации домовладения участвовала только супруга.

Как восстановить свидетельство о личной собственности на домовладение и технический паспорт домовладения? Эти документы исчезли дома.

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Я живу в частном доме. Домовладение и земельный участок (двор, огород) в собственности. На моем домовладении (ввод) и через мой двор проходит газовая труба (воздушка) к соседу, что мешает мне заниматься обслуживанием моего домовладения, ремонтом, пристроить. Как заставить соседа убрать его газовые трубы с моего частного владения?

Земельный участок и домовладение находятся в общей долевой собственности по 1/2. На землю получено право собственности. А вот получить право собственности на домовладение после ввода в наследство на 1/2 часть дома не удается, т.к. так как другой сосед осуществил самовольную перестройку и пристройку к своему домовладению. Хочу отметить на земельном участке находятся 2 самостоятельных домовладения. Каким образом получить право собственности на домовладение, в котором не было самовольных пристроек. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил наследство на домовладение по завещанию. Получил свидетельство о праве собственности на это домовладение. Находится ли в моей собственности и земельный участок этого домовладения по этому свидетельству?

Одскажите пожалуйста! Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

За коммунальные услуги не оплачивает и не хочет выписываться. Собственник хочет продать домовладение. Можно ли продать домовладение? Как выписать пенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение