Как истребовать алименты от бывшего мужа, если он перестал платить? Необходимость обращения в суд.

• г. Санкт-Петербург

У меня с бывшим мужем заключено соглашение об уплате алиментов на ребенка, но он перестал платить, как я могу их истребовать? Мне нужно для этого идти в суд?

Ответы на вопрос (4):

нужно идти в службу судебных приставов по месту жительства должника

если соглашение нотариальное, то оно имеет силу исполнительного листа

Если соглашение удостоверялось у нотариуса, то несите его приставам по месту жительства должника, т.к. оно имеет силу исполнительного листа. Если не удостоверяли, то обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Елена, алиментное соглашение, удостоверенное в нотариальном порядке, имеет силу исполнительного листа. Для принудительного взыскания алиментов обратитесь к приставу исполнителю.

Подавайте соглашение приставам