"Если мне 17 лет могут ли меня привлеч к материальной ответственности по ТК РФ?

• г. Москва

"Если мне 17 лет могут ли меня привлеч к материальной ответственности по ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да могут привлечь, т.к. законом предусмотрены только ограничения по объему мат. ущерба, ст. 242 ТК РФ -

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Таким образом, максимум что может взыскать работодатель - это ущерб в пределах среднего заработка, а полный ущерб если докажет, что он был причинен умышленно и (или) в состоянии алкогольного опьянения.

Спросить
Пожаловаться

Привлечь к материальной ответственности приставов. Если нет, то кто несет ответственность?

Меня приняли на работу подразумевающую материальную ответственность (кладовщик), но договор о полной материальной ответственности не был заключен. Могут ли меня привлечь к ответственности за хищение товаров со склада?

Могут ли привлечь к материальной ответственности, если после увольнения прошло более трех лет?

Если дело закрыто, можно привлечь к материальной ответственности. Крациях: на суде человек обещал что матерьально возместит ущерб а на деле как обычно.

Руководитель уволил меня с работы на эмоциях и забыла о том что я материально ответственная, через неделю без иеня сделана ревизия и выявлена недостача. Могут ли меня привлечь к ответственности? Также при смене директора договор о материальной ответственности не заключался.

Почему водитель не является материально ответственным лицом не несет материальной ответственности за недостачу бензина в баке автомобиля несут ответственность материально ответственное лицо назначенное командиром части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Можно ли привлечь работника к материальной ответственности, выполнявшего работу без трудового договора, за не качественно выполненную работу, повлекшую материальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение