"Если мне 17 лет могут ли меня привлеч к материальной ответственности по ТК РФ?

• г. Москва

"Если мне 17 лет могут ли меня привлеч к материальной ответственности по ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да могут привлечь, т.к. законом предусмотрены только ограничения по объему мат. ущерба, ст. 242 ТК РФ -

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Таким образом, максимум что может взыскать работодатель - это ущерб в пределах среднего заработка, а полный ущерб если докажет, что он был причинен умышленно и (или) в состоянии алкогольного опьянения.